Цитата:
Сообщение от udaff34
Я так понял, что если есть тёплый пол по всей площади дома, то радиаторы не нужны, но желательно газ иметь, электричеством дорого большой объём теплоносителя греть
|
От объем зависит только время входа в режим. Расход никак от колличества теплоносителя не зависит.
Зависит только от того, с какой скоростью у тебя тепло пределы дома покидает.
Можно и без батарей при теплом поле. Только тогда везде надо плитку. И в -25С быть готовым по нему как по сковородке скакать -)
По теплонансосам - сейчас +1 - -2С на улице. Справляется вобще одна система, вторую пока выключил. В ноль действительно, приход в > 3 раза от потребленного.
При хитрожопом управлении и поддержании тепла без проживания - когда можно позволить колебания температуры день-ночь градуса в 2-3 (тут владельцы печек, конечно, во весь рот улыбаются над трепетом над такими мелочами -)) ) можно перегревать ночью на копеечном электричестве, не греть днем, можно поспорить даже с магистральным газом. 1.7р ночные поделить на 3 - это 57 копеек кВтч тепла. На газу около 70.
Правда окупится это... лет 8-12, если вообще окупится -))