Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2021, 15:33   #546
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электронные версии электросхем

Вот что я называю человеческой принципиальной схемой, когда одна черта - это один провод!





Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
что в твоем понятии "человеческие схемы"???
ты ещё не видел схем на весту и х-рэй...
Зато я видел схемы Рено. У которых чуть не по десятку(а то бывает и по десятку и немногим больше) ЭБУ на автомобиль. Видел схемы Сцеников, Меганов, Эспейсов, Лагун и др. Рено. И они были ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ.
Когда одна черта - это один провод.
Это общепринятые стандарты.
Я со схемами промышленного оборудования работаю.
И у всех производителей отличаются принципиальные схемы, принципы построения схемы или поиск нужного элемента могут быть разным. Но они в итоге ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ, по которым легко отследить логику и ПРИНЦЫП работы узла, на которую посмотрел и сразу понял картинку.
А не сиди и ищи в жгутах провода. Пока один ищешь, забыл куда идёт другой. Это ж тоже самое почти, если будешь без схемы на машине по жгутам лазить по проводу.
А схемы как на ВАЗе не поворачивается язык назвать ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ.
Это больше на МОНТАЖНЫЕ похожи. В них подсказок больше для монтажа. На них видно как проложен жгут, можно разобраться куда воткнуть какой разъём. Но это удобно для монтажа. А для поиска неисправностей более удобны схемы принципиальные.

Выше я выложил часть принципиальной схемы какого-то Рено, просто нашёл в картинках. Это принципиальная электрическая схема, когда можно легко и негеморойно отследить куда уходит какой провод.
Если провод уходит на участок схемы, которого нет на схеме, то тогда есть ссылка с номером 11337 например, и это будет номер блока или др.участка

Последний раз редактировалось oapv; 17.03.2021 в 16:31..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх