Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2022, 21:32   #201
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,407
Вес репутации: 115557 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКБ и эксплуатация-9

Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
А какие факторы эксплуатации убивают АКБ со временем сильнее всего? Подумываю о покупке второго АКБ (про запас..), установленный декабря 2018 года от роду, ему в морозы уже явно тяжеловато, но на покой вроде ещё рано. Но ведь АКБ - не коньяк, лучше со временем не становится )), поплохеет ли ему сколько-нибудь заметно, если он (новый) простоит скажем год или два? С контролем, с дозарядом при необходимости.

Иметь запасной акум очень приятно.
Но главный его враг - возраст.

Как в годах так и в циклах заряд/разряд.
Про запас брать как-то не очень.
Хотя если при выходе его из строя возникнут серьезные проблемы (нет второй машины в семье , удаленность от цивилизации) то конечно.
Да и аккум 2018г явно доживает свои последние дни(годы).
Товарищам аккумулторщикам на семинаре Варты прямо в лицо завляли "Наша цель шоб аккум жил не более 4 лет".

Добавлено через 4 минуты
Про саморазряд....
Современные сигналки с пейджинговым каналом и автозапуском
высаживают акб за неделю.
Не раз уже сталкивался.
любители числа 3.141592 их конструировали!!!
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.

Последний раз редактировалось oapv; 06.12.2022 в 23:00..
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх