Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2024, 08:39   #844
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,582
Записей в дневнике: 37
Вес репутации: 530198 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
Сам не сторонник таких конструкций, диапазон работы центробежного насоса на двигателе меняется почти десятикратно по скорости (800..6500) и форма спиральных лопастей показывает хорошую работу без создания разрушительных завихрений потока на оборотах выше ХХ и нагрузка на лопасти меньше, чем в случае прямых. Ну не просто так прямые лопасти ломает со временем. На малых оборотах прямые качают лучше, спору нет. Правда с низким качеством запчастей всё же зачастую предпочтение отдаётся литой спиральной крыльчатке, просто потому что так надёжнее.
Не скажу, что разрушение лопастей миф. Встречается у людей.
Просто сам не сталкивался, хоть и не стесняюсь покрутить. У меня помпы гибли по сальнику или подшипнику. Крыльчаки за почти 30 лет на пп ВАЗ ни одна не сломалась.

Думаю, не настолько этого бояться надо, тем более с двигателем 11183, как у Opinion, не особо располагающим к оборотам.
Ky. вне форума   Вверх