Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2009, 19:14   #10
Новичок
 
Аватар для Скандинавтор
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Скандинавтор не успел проявить себя
Ответ: Брать или не брать? Вот в чем вопрос...

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
соблюдаются "правила игры"
Частные инвесторы - это люди, как и заемщики. Обычно у обоих сторон есть возможность оценить друг друга на предмет различных рисков. Частные инвесторы тоже оценивают заемщика, и если он неплатежеспособен, то заем не выдают.

Первая инстанция в случае просрочки - это оговоренный штраф, вторая - суд, по которому залог отчуждается на законном основании, только если заемщик не может вообще вернуть долг. Не выплатив деньги по договору заемщик рискует имущественным правом и не более того. Наличие незначительной просрочки - это всего лишь повод для того, чтобы начислить пени, не дать пролонгацию, отменить льготы в будущем и т. п.

Крайне редко и в порядке исключений применяются силовые методы (милиция, коллекторы) только, если заемщик взял деньги и совсем скрылся из виду. Все остальные заемщики - добропорядочные люди и даже если есть просрочка, то встречаются с инвестором и объясняют почему. Таков мой опыт работы в этой области.
Скандинавтор вне форума   Вверх