12.10.2009, 08:25
|
#167
|
Продвинутый новичок
Регистрация: 31.07.2009
Возраст: 41
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 
|
Ответ: Renault распустила руки!
Цитата:
Сообщение от firefly
Ты вообще думаешь о чем говоришь? В предыдущем абзаце ты говорил про то, что производить в России - совершенно невыгодно, в Китае гораздо выгоднее. И тут вдруг бац - оказывается, ты считаешь что поэтому надо в России производить комплектующие!
Где логика? Комплектующие тоже гораздо выгоднее производить в Китае!
Собственно, непосредственно сборка автомобилей - это только вершина айсберга, основная суть автопрома лежит именно в комплектующих. Только хрен кто тебе будет переносить их производство в Россию - деньги всем сами нужны. И основные технологии - тоже в комплектующих. Скрутить их все вместе большого ума не надо.
Сейчас политика - привлекать пошлинами сборочные заводы и постепенно навязывать им требование локализации комплектующих. Медленно, но возможность постепенного перетягивания производства в таком подходе - имеется.
P.S. И да, проектировать тоже у нас нихрена не умеют - в Германии проектируют гораздо лучше. У них и климат, и техническая школа, и еще сто тысяч причин, по которым почему-то получается, что вся техника у них выходит лучше (обычно, правда, дороже, но лучше). Так что идея "мы, такие умные, будем проектировать, а тупые китайцы за нас будут работать" - для наивных дурачков, чтобы пропихнуть им идею ненужности собственного производства.
А тем временем в Германии вовсю проектируют, но почему-то не уничтожают имеющиеся заводы. А в Китае вовсю работают и подтягивают техническую школу, чтобы еще и самим проектировать..
|
поддерживаю. простая истина в этом вопросе состоит в том, что ваш "всепроизводящий" китай отже ничего не имел, но огромные пошлины и годы работы сделали свое дело, и стал он мировым производителем всего.
|
|
|