Тема: Нива
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2013, 17:10   #14
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: нет
Сообщений: 28
Вес репутации: 11 Oleg R. не успел проявить себя
Re: Нива

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
про НИВУ ничего толком не знаю , хотя и работал когда-то в 62 корпусе рядом с ее конвеером.
Опубликую - почитайте

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от aleksandra Посмотреть сообщение
После пуска завода тогдашний СовМин выдал задание "разработать для военных нужд автомобиль вместо ГАЗ 69 (типа а/м для штабистов)". Разработали, причем он был и плавающим.
ВАЗ-2122? Хотя, если наработки по этому "автомобилю для военных нужд" легли в начало проектирования Нивы, то это НЕ ВАЗ-2122, так как ВАЗ-2122 сам проектировался на нивовской основе. А можете подробнее рассказать об этом "автомобилю для военных нужд"?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aleksandra Посмотреть сообщение
Одна моя коллега с КАМАЗа однажды сказала мне:""Столько не живут, сколько ты работаешь на ВАЗе", многое помню. Вот такое воспоминание о НИВЕ. После пуска завода тогдашний СовМин выдал задание "разработать для военных нужд автомобиль вместо ГАЗ 69 (типа а/м для штабистов)". Разработали, причем он был и плавающим. Итальянцы узнали и напомнили - в контракте с ФИАТом записано, что ВАЗ не может делать никакой продукции военного назначения. Но мысль-то крутилась в головах "что же делать с наработками, получилось-то хорошо?". Однажды на кухне (известное место в 70-х годах, где обсуждались все вопросы мироздания) за рюмкой "чая" вели разговор тогдашний зам.главного конструктора Наумов (не помню И.О) и главный дизайнер (ныне покойный) Демидовцев М.З. Наумов высказал такую мысль "Хорошо бы сделать автомобиль, на котором на рыбалку и на охоту можно было съездить и вечером жену в театр отвезти". В итоге получилась легендарная, всему миру известная НИВА - прародительница всех внедорожников.
Это со слов мужа, который начинал в 69г конструктором, потом много работал в техобслуживании.
Интересный факт, если это правда! Может ещё что-то можете про Ниву рассказать? А ответы на какие-либо мои вопросы в начале темы Вы знаете?
__________________
http://avtomobili-rnd.ru/
Oleg R. вне форума   Ответить с цитированием Вверх