Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 00:37   #8
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Re: Кальциевые аккумуляторы - осторожно!

РусскийИнок, начнем с вашей АКБ.
Плотность 1,23 говорит о том что батарея заряжена всего около 40%. Кипение батареи может быть вызвано перезарядом (что у вас вряд ли, но я не знаю про ваше ЗУ), или если в нее доливали некачественную дистиллированную воду (доливка электролита вообще быстрая смерть акб). Что вы доливали в АКБ?
Я видел дист. воду из автомагазина в которой плавали какие-то частички. У человека после доливки такой воды батарея буквально кипела, из газоотводов шел пар с шипением, а открутив пробки увидели что электролит бурлил как вода перед закипанием, хотя напряжение заряда на авто было в норме - 14,2-14,0в.
Если уж надо долить дист. воду то лучше покупать в аптеке, в атомагазинах она бывает хуже чем вода из под крана. Кстати как на кислоту так и на воду установлены ГОСТы.
Одна из особенностей кальциевых акб, по сравнению с сурьмянистыми, то что им напряжение заряда нужно выше, что бы на стационаре довести ее заряд до 100%.
ЗУ должно обеспечивать на выходе напряжение до 16,0-16,5 вольт. Даже если ЗУ может держать ток 10-15-20...ампер, но верхнее напряжение ограничено 14,5-14,9 вольтами то оно не зарядит до 100% кальциевую акб.

По вопросу рекомендации ЗУ. По первой ссылке внимание заслуживают шведские СТЕКи, надежные но дорогие. На сайте очень мало информации, что либо выбрать не возможно, нет цифр в описаниях. С вашим бюджетом я посмотрел бы это ЗУ, скорее всего китай, если все указанные цифры верны то неплохой вариант, надежность неизвестна, если не ошибаюсь в рублях это где-то 3200, не плохо но все его возможности вам вряд ли нужны.
Намного интереснее вторая ссылка, приведены почти полные технические описания, выбор больше цены приемлемые.
Для себя я бы ориентировался на следующее Ток макс. до 10-15 ампер и наличие ручного режима. Если брать ЗУ 6-и амперное то оно должно выдавать Напряжение макс. до 16,0-16,5 вольт иначе от него толку не будет. Трансформаторный или импульсный, индикаторы, защиты и т.д. на ваше усмотрение.

P.S. а что удалили вопрос с ссылками? Не надо? Я тут было разогнался.

Последний раз редактировалось Dali; 06.10.2011 в 01:01..
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх