Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2014, 11:11   #18
Гость
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Волжский
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 corvette87 не успел проявить себя
Re: Блок управления стеклоподъемниками старого образца

Добрый день!

Вчера разбирался с проблемой неработающей кнопки водительского стекла. Блок стоит старый, все припаяно.

Так же, как и у предыдущего автора, постепенно из-за окисления начала отказывать кнопка подъемника и в один момент, сильно нажав на неё, сломал оную. Да так сломал, что контакт на открытие замкнулся и окошко опустилось в нижнее положение и подниматься обратно уже не хотело.
Кое-как, разобрав кнопку, выкинул сломанную медную качельку и прижав отверткой закрывающий контакт, окно закрыл.

Пару дней поездил с закрытым окном, не комильфо. Осень выдалась в Волгограде теплая, +20. Да и пропуск прикладывать магнитный неудобно на шлагбаумах в гараже - нужно дверь открывать.

Бросился на поиски запчасти. Нашел похожую кнопку с каталожным номером 92.3709, стоимостью 155 рублей. Изъял блок управления целиком и приготовился уже паять. Однако меня ждал сюрприз – по размеру кнопка никак не хотела помещаться в предназначенное для нее отверстие. Решил ещё раз съездить на авторынок – поискать или блок целиком или именно такую кнопку, как у меня. Все торговцы разводили руками, а один предложил привезти блок за… 2000 руб. От такого предложения я отказался.
Решив ещё раз осмотреть блок, вижу, что на заводе-изготовителе кнопки были чудесно доработаны НАПИЛЬНИКОМ, чтобы их можно было поместить в отверстие в консольке. Беру пилку, распиливаю корпус кнопки, снимаю с неё «шкурку». Вытаскиваю старую – отпаиваю от неё 7 проводов, припаиваю к новой, ставлю на место. Еду в гараж, ставлю блок на место – и испытываю агрегат. Пару нажатий – нет эффекта, расстроился уже, что сделал что-то не так. Но на 3-й раз кнопка сработала – окно открылось. Видимо контакты приработались.
В итоге стоимость ремонта обошлась в 155 рублей – стоимость новой клавиши + время, где-то 2 часа.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
corvette87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх