Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2009, 11:59   #6
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Отключение магнитолы при выключении зажигани

Цитата:
Сообщение от dimas_xp Посмотреть сообщение
Добрый день!
Хочется узнать, нашел ли кто более изящный способ отключения питания магнитолы, чем тумблер? Имеется ввиду 7 контакт ISO разъема.
так вот же очень удачный способ безо всяких тумблеров, который, кстати, можно элементарно забыть выключить. здесь всё на "автомате". да и в люксе нету свободных "штатных" мест для "цивильного" тумблера
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...0&postcount=25

я сделал также. почти. ввёл в схему реле, управление которым идёт через диоды, а питание на вывод АСС магнитолы подаётся через контакты реле. возможно это излишнее усложнение схемы, но мне показалось так правильнее. соединять внутренние входы-выходы схемы магнитолы напрямую..... в какой-то схеме это прокатит, а где-то может просто накроется что-нибудь внутрях. в общем я не великий электронщик, в схемотехнике не разбираюсь толком, но что такое паяльник соображаю :-)
спасибо alexich за продуктивную идею!
в моей реализации для того чтобы включить магнитолу надо не зажигание включать, а габариты. плюс такой схемы, что не надо иметь с собой ключ от авто, дачно-деревенский вариант. ещё плюсик. белый провод в силовом евроразъёме магнитолы это и есть габариты - 6 контакт, т.е. тянуть доп провода ни откуда не надо. после включения магнитолы габариты можно выключать, реле остаётся включённым от провода ANT магнитолы. после выключения магнитолы схема обесточивается (при выключенных габаритах), лишнего расхода энергии нет. провода, идущие к контактам 4 и 7 в ISO разъёме питания, я поменял местами, теперь сдвоенный "сидит" на 4-ом контакте, а одинарный порезан и подходит к 7-му контакту через реле.
схемы и фотки прилагаю:
Миниатюры
iso.jpg   SNC00106.jpg   SNC00105.jpg  

SNC00104.jpg   SNC00095.jpg   SNC00107.jpg  

Rusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх