Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2011, 00:02   #29
Московская ячейка
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Подольск Московская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 121
Вес репутации: 16 Алексей А. не успел проявить себя
Re: Замена ремня генератора (кондиционера) на 16 кл. двигателе своими силами

Ну я вчера поменял. В тесном гараже часа 2 потратил неспеша. Дольше всего все эти локеры, пыльники, доп защиту снимать. Домкратил под кронштейн кондиционера, усилие там маленькое, кг 30-40. Опускаясь мотор лёг каким-то болтом кондиционера или его кронштейна на реактивную тягу, что не очень помешало. Просто отгибал рукой подушку от шпилек по очереди и в этот момент пропихивал ремень. Заодно менял кронштейн натяжного ролика и сам ролик. Кронштейн в комплекте со всеми болтами и шайбами нашёл в Подольске за 350р, ролик Вологда 300р, ремень Бош 400р. Кстати новый болт кронштейна короче старого на 6мм (большой гуд) и головка на 15 (у старого 13) для меня совсем не гуд, еле головку нашёл. Натянуть по безмену не получилось, новый кронштейн не свернуть руками. Усилие без ремня 1.5кг, так что натянул по свисту, чего хватило на 100км и уже разок подсвистнул (и то понятно новый ремень притирается подвытягивается). Старый ремень на вид в идеальном состоянии 30000км Гетс, но на ощупь сухой и жёсткий, ни одной трещинки, и в два раза тоньше нового Боша. Да и родной фашистский ролик вполне не один год ещё бы проехал. Сподвиг меня на это невыправимый перекос ролика и визг в последнее время прекращающийся только после заливки ремня силиконом. До этого правил перекос доп шайбами но это всё припарки. Короче вполне выполнимо своими силами и простым набором инструмента. Кроме головки на 15 мне ничего хитроумного не понадобилось.
Миниатюры
1 Ролик Вологда 300р.JPG   2 Новый кронштейн 350р компл..JPG   3 Ремень 400р..JPG  

5 Разница между болтами 6мм..jpg   7 Домкрат под кронштейн кондиционера..JPG   9 Крепление подушки шпилька1.JPG  

10 Крепление подушки шпилька2 и болт(выкручен).JPG   11 Мотор повис на тяге..JPG   12 Поочерёдно отгибая подушку от шпилек протаскиваем ремень.JPG  

13 Ремень проходит.jpg  
__________________

Последний раз редактировалось Алексей А.; 17.01.2011 в 21:41.. Причина: добавил фотки
Алексей А. вне форума   Вверх