Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 13:40   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Горелово, Ленинград
Возраст: 43
Автомобиль: 11173-40-044
Сообщений: 413
Вес репутации: 15 defender_78 находится на правильном путиdefender_78 находится на правильном путиdefender_78 находится на правильном пути
Опрос по поводу расхода топлива для сменивших евро-3 на евро-4

Итак, все же хочется добраться до истины.
Есть у нас тут тема по поводу расхода топлива на восьмиклапаннике с ЭПГ - но логического результата она не достигла, ибо сравнения так и не случилось.
Но вдруг все же на всем огромном форуме найдется хотя бы с десяток человек, сменивших калину на новую с таким же двигателем?
Я например поменял восьмиклапанник евро-3 на восьмиклапанник евро-4 с ЭПГ. Кто-то сменил шестнадцатиклапанную машину на аналогичную в люксе. И при этом маршрут движения, стиль эксплуатации остались теми же, чтобы можно было говорить о корректном сравнении среднего расхода топлива.
Зачем это знать? Мне непонятно, что это и почему: это неисправность двигателя, машины, косяк прошивки или так оно и задумано?

Мои данные таковы:

1,6 8вэ, 2009 года, цвет белый, норма, двигатель 21114. Пробег - 120 тысяч километров. Средний расход в режиме на работу/с работы - 7,5 литров. Условия - 80% кольцевая со скоростью 120-140 км/ч, 20% - город, пробки. (то есть 40 км я проезжаю за 20 минут и еще 10 км я еду 25-30 минут). Средняя скорость - 50-60 км/ч.
Минимальный расход топлива на 5 передаче при скорости 90 км/ч на ровной дороге - 4,2 литра, средний по трассе в нормальном режиме движения - 6,0.

1,6 8вэ, 2012 год, цвет ледяной, норма с кондиционером, двигатель 11183-50. Пробег 18 тысяч км. Средний расход в том же режиме - 9 литров на 100 км.
Минимальный расход на 5 передаче при скорости 90 км/ч - 5,5 литра, средний по трассе - 7,0.

Остальные условия одинаковы (колеса кама-217, давление в них 2,0, всегда включен ближний свет, бензин 95 бипи ультимейт с одной и той же заправки, масло в двигателе и КПП одинаковое и т.п).

Надо сказать, что во время обкатки и после нее, расход топлива у обеих машин не менялся (как у некоторых - когда после 5 тысяч км расход снижается на литр). Более того, у белой машины расход не менялся за весь срок эксплуатации, и сейчас в жестких пробках у новой владелицы средний расход 9 литров при средней скорости в 20 км/ч.

Для упрощения, 16-кл двигатели в опросе сведены в один, так как на мой вкус, замена 1,4 16вэ на 1,6 16вэ оправдана и логична, а чуть меньший расход на маленьком двигателе нивелируется бОльшей мощностью большого (т.е. маленький нужно больше крутить для достижения той же комфортной манеры езды относительно 1,6 16 вэ).

Итак, главная цель опроса: действительно ли у машин с ЭПГ кривая прошивка?
defender_78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх