Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2009, 07:53   #19
Сибирская группировка
 
Аватар для protod
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 227
Вес репутации: 15 protod не успел проявить себя
Ответ: Когда переобуваться?

Цитата:
Сообщение от Locstar Посмотреть сообщение
Липучку бери
Хм... Недавно, перед покупкой зимней "обуви" читал в и-нете тесты резины. Припоминается, что даже лидеры тестов среди липучек на льду уступают даже некоторым отечественным шипам, а между лидерами липучек и шипов дистанция очень внушительна. То, что шипы сильно опасны на асфальте, это миф. Если тебя сорвало в занос на асфальте - сам дурак, независимо от наличия или отсутствия шипов. А самые неожиданные и опасные ситуации, как и самые страшные аварии происходят именно на льду. А если лед еще и хорошенько припорошить, то кроме шипов вообще ничего не спасет, разве что энергоёмкий бампер. Рассуждения, вроде: "N-ную зиму езжу на липучке, и доволен," - малоубедительны, т. к. Петрович из соседнего гаража уже NN зим ездит только на всесезонке и только на заднем приводе - и тоже доволен. И ему плевать, что перед поворотом почти останавливается весь ряд едущих за ним машин.
Если чувствуешь машину и и дружишь с головой, можно ездить вообще на чем угодно. Было время, когда, живя в одном из городов Тюменской(!) области, круглый год ездил на велосипеде. Просто на большее средств не было. Выехав впервый раз по свежачку, сразу упал. Прехал есчё 3 метра и снова упал. Почти каждую поездку велосипед 1-2 раза выпрыгивал из-под меня. Но к весне я уже как угарелый носился по ледяным колеям, не напрягаясь от встречных машин и пешеходов. Позже летал и на Таганке, и на Каме, считая, что никакой гололед мне нипочем. А вот попробовал УльтраГрип и понял, что в Каму больше не обуюсь. Финская или фашистская липучка - прекрасная резина, наверное, лучшая, чем шипованная Кама. Но лучшая резина для нашей зимы - всё-таки шипованная. Если дадите ссылочку на тесты, говорящие об обратном, буду признателен и с удовольствием изменю свое мнение. Это не открытие Америки, все давно известно, и большинству, наверно не интересно. Просто ответ на пост.
Я за шипы.
__________________

"Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа". Еккл.4:6
protod вне форума   Ответить с цитированием Вверх