Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2009, 22:32   #15
Тамбовская ячейка
 
Аватар для Ovinnik
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 48
Автомобиль: 11183
Сообщений: 406
Вес репутации: 16 Ovinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Ovinnik с помощью ICQ
Ответ: Автопробеги

Цитата:
Сообщение от SKYRacer Посмотреть сообщение
расскажи подробнее! как проезжал границу! куда там ездил. в какие города/сёлы. почём бензин. какие проблемы подстарегаеют. почём жильё. всё инетерсно! очень жду подробного рассказа!!!
по поводу фоток пока немогу, инета дома нет человеческого(((

Пробки.
Были на подъезде к Ротову, огромная пробка в Джубге и на подъезде к ней, особливо сразу после Михайловского перевала. Днем в Сочи пробка просто жуть, просто сплошная пробка(так сказал мне наш сосед по отдыху с Воронежа, сжег там сцепление), немогу ниче сказать про это, так как пересекал Сочи ночью, в районе 23 часов, пролетел на одном дыхании, как и Адлер. В Абхазии пробок нет нигде

Граница.
По советам многих там ее пересекавших подъехал к ней ночью, в районе 1 часа ночи, населенный пункт "Веселое". Это сразу после Адлера, там не ошибетесь, знаки есть. Там очередь была из автомашин на 2,5 часа.
Думал это долго...как я ошибался
На границе заполняешь таможеную диклорацию, и тебя досматривают быстренько наши погранцы, номера кузова, багажник открываеш, смотрят визуально сверху. Пассажиры пешечком следуют по отдельной дорожке. Дальше сразу абхазские стражи, там еще быстрее, вообще ниче не смотрят, заплатил 130 ры на временную регистрацию авто на месяц, пассажиры(жена и дочь) заплатили за мед страховку за троих, из расчета 10 ры за день на человека. И все, мы в Абхазии!
Обратно когда поехал из Абхазии, решил как умный, пересеч сочи по утру и границу ночью опять, чтоб не на солнцепеке стоять...ыыыыы..таких умных как я оказалось километра 5 машин, в итоге прибыв на границу в 4 утра, я пересек её тока в 9 утра.

Жильё
Мы снимали комнату в частном секторе с.Цандрипш, это не доезжая Гагр 5-7 км, за 250ры с взрослого и 100 ры с ребенка в сутки ессно, жилье конечно не фонтан, туалет во дворе, душ есть, общая кухня.
В Гаграх жилье в разы дороже, за тоже самое жилье просят в два как минимум раза дороже, а то и больше, есть евро комнаты, без кондея на троих по 1500ры в сутки. Чем ближе к Сухуму, это Пицунда и т.д. жильё еще дороже. В какойто захолустной богом забытой деревушке под Сухумом где мы останавливались просто у побережья чтобы искупаться, узнавал у отдыхающих что по чем тут, сказали меньше 400ры цен нет...

Бензин
Два раза заливал 95-ый по 27.50(где то литров 25 в общей сложности), 92-ой не рискнул, заправки там конечно прошлый век, при мне ни разу электричества на них не было, заводили дизель генератор, и мужики там с автоматами на них сидят!..ммм..может охраняют, не знаю, не спрашивал. По качеству не заметил ниче криминального.

Где был.
Гагра, Пицунда, Новый Афон, Сухум..везде по дню гдето отдохнул, дальше углубляться в страну не стал. Больше всего понравился Новый Афон, очень красивый городок, ухоженый, все остальное в запустении. Сухум вообще походу не восстанавливали, потом фотки выложу, просто Сталинград какойто, страшное зрелище, может раньше еще хуже было, не знаю..но и щас у города жуткое разбитое состояние. Особенно пригород столицы...страшно.
Был на озере Рица, очень красивое горное озеро, собственно из за него практически и ехал. 40 км едеш в горы по вполне приличной дороге, виды фантастические по красоте, само озеро тож впечатляет.
За въезд на Рицу взяли по 250 ры с взрослого, с ребенка помоему палтос, и за машину типа тож чето рублей 30.
В новом Афоне посетил монастырь с одноименным названием, оч красиво, бесплатно. В пещеры находящиеся тамже не пошел, там как местные говорят постоянные аварии вагонеток с туристами.
Природа очень красивая, настоящие горы, чистейшее море, чистейшие пляжи, народа на пляжах очень мало. После Абхазии на наше побережье просто жутко смотреть, грязное лежбище((

Цены
На всё, дороже чем в России, арбузы видел аж по 20 ры за кило
Ценников практически нигде нет, абсолютно уверен что своим они продают в два три раза дешевле чем нам туристам, при мне девушка в кафе на пляже продовала мне пачку сока за 40 ры, прибежал хозяин и втолковывает ей ты что забыла?! он уже по 60!..она круглые глаза на него, и мне по 60 стала продовать.

Подводные камни.
Во первых сотовая связь, Билайн у меня ловил там всего в одном месте, а так автоматом ловится местная связь вроде аквафон или чето ещё..в итоге не сразу сообразил почему я немогу дозвонится по нужным мне номерам в Россию. Можно подключиться к местной сети, вроде не дорого стоит, чето порядка 5 рублей звонок в Россию.
Во вторых, изучите внимательно дорожные штрафы, местные гайцы откровенно врут про штрафы своей страны, в итоге на озере Рица мне местный гаец всерьез хотел припаять штраф за парковку в запрещенном месте аж в сумме 1800ры!
Причем они там сразу откручивают у вас передний госномер авто, ессно так поступают тока с туристами , местных не трогают, так что если увидите под кирпичем или другими запретами мирно стоящие местные машины..не питайте иллюзий
Сразу мне предложил 500ры на руки и типа разойдемся без квитанций, на что был послан мной далеко, потом начал раскручивать меня на тест алкоголя и все такое, вообщем на 200ры мы сошлись. Да, почему я под знак встал, парковка на Рице стоит 400ры

За неделю нахождения в РА(республика абхазия) накатал 500 км гдето, ментов с радаром видал тока 1 раз, на дорогах их практически нет, очень быстро расслабился, местные гоняют будь здоров.
Постоянно сигналят друг другу- типа здороваются..очень непривычно сплошные гудки, такое впечатление, если у абхаза не будет работать гудок, он из гаража и не выехает егож потом заклюют за типа невежливость
Вообще понравилось, общее впечатление положительное, за счет природы, гор, чистейшего моря, достопримечательностей, все таки чувствуется до сих пор- это наши самые крутые Советские курорты, до сих пор веет солидностью от сохранившихся зданий.Море очень теплое,мне есть с чем сравнивать так как я в этом году проехал абсолютно все наше черноморское побережье.


З.Ы. Да, на обратном пути дорога идет практически в объезд Адлера и Сочи так что пробок там опасаться не стоит.
Была жутчайшая пробка в той же Джубге, простояв там 5 часов не меньше и не видя ей конца(пробки в длинну более 20 км) решил поехать не через Краснодар, а через Новороссийск, Геленджик и Анапу. В Анапе спокойно отдохнули 2-3дня еще, вместе с отдыхающими там друзьями, жилье на порядок лучше, с взрослого 300 ры с ребенка не взяли вообще ничего, но жилье абсолютно цивилизованое за разумные деньги. Были в шоке от арбузов по 3-4 руб за кг..да вообще просто почувствовали цивилизацию.

В Абхазии хорошо, но пока имхо диковато, посмотрим что будет там через лет 5-10..ммм..
__________________
Ovinnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх