Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2009, 12:05   #34
Южная группировка
 
Аватар для Kalina177
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Polo седан
Сообщений: 467
Вес репутации: 15 Kalina177 находится на правильном путиKalina177 находится на правильном пути
Re: Возврат автомобиля производителю

Цитата:
Сообщение от Ездец Посмотреть сообщение
Доброго время суток всем!
Моей калине 2 года, до конца гарантии осталось 9 тыс.км. (сейчас пробег 41000). Машина достала своим ремонтом, каждую зиму не вылезаем с ней из сервиса. Причина всегда одна - заводской брак. Подскажите, существуют ли схемы возврата таких авто заводу? Я понимаю, что эти ремонты никогда не закончатся...
Да, интересная ситуация. Сам работаю, скажем так по ту сторону барикад, только в бытовой технике. Могу сказать, что и СТО и производитель, будут упираться до последнего, т.к. закон в данной ситуации на их стороне. А как Калиновод могу посоветовать только одно - нужно идти в суд. Выше писали правильно необходимо при обращении в суд давить на неоднократные проявления дефектов заводского характера (т.е. являющиеся существенными), к сожелению есть как всегда одно "НО". Из практики знаю, суд признает дефект существенным в двух случаях - 1.если однократный ремонт превысил 45дней (к сожалению в этом ВАЗ приуспел, у них детали поставляют в течении недели, а за частую СТО уже имеют определенный запас запчасте), 2.если, как писали, все ремонты в течении года превышают 30 дней (здесь небольшая поправка, выше писали что в течении колендарного года, это не верно, годом считается с даты продажи, пример - купили машину марте 2008, в данном случае годом будет считаться период до марта 2009).
Поэтому при наличии не глупого юриста дело можно выиграть. От себя желаю удачи!!!!

P.S. И небольшая реальная история, как говориться в поддержку: покупает дядя Петя (имя изменено) некую машину(не будем уточнять, что бы не обидеть), в течении гарантийного срока машина ломается (не зоводиться). Дядя Петя согласно закона пишет заявление салону продавцу о заборе машины для гар.ремонта, т.к. согласно закона товар весом более 5кг. для ремонта забирается продавцом. В салоне на дядю Петю забили, прождав месяц Дядя Петя пишет притензию(по закону долно буть рассмотрено в течении 10 дней) на производителя на возврат уплаченной суммы за машину, т.к. не выполняется закон со стороны салона. Заводу производителю тоже видимо наплевать, на заявление так и не ответили. Через пару месяцев дядя Петя подает иск в суд на производителя и салон. В итоге через несколько месяцев Дядя Петя высуживает с производителя порядка полумиллиона русских рублей. Спросите откуда такая сумма, отвечаю: согласно закона при подаче заявления и не рассмотрения в течении 10 дней покупателю начинает капать пеня за просрочку, а это порядка 0,1% в день, т.е. при стоимости машины ну примерно 350т.руб в день капает 350рублей. Плюс дядя Петя доказал что машина должна была приносить ему прибыль ну и так далее.... Вообщем все возможно!!!!!!!
__________________
С уважением, Александр.
Kalina177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх