Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 03:11   #31
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Петрозаводск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 37
Вес репутации: 66 Evzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvzhenich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Брать ли подержанную Калину? - 2

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Я за 150 купил рухлядь, а Вы за 100 думаете купить нормальную машину.
И почему именно калину решили купить? Неужели за такие деньги ничего лучшего нету?
Почему именно Калина? Ну тут все дело в моем нищебродстве потому это уже изначально ставит меня в положение "только ВАЗ" , а из всех ВАЗов только калина на сегодняшний момент является более менее "вершина инженерной мысли", если интересно, я как то написал уже на одном сайте почему хочется калину, привожу запись полностью как там написал, вот:

Почему я хочу Калину

Недавно продал свою 99, проездил на ней почти 5 лет, теперь вот постепенно подумываю что купить в будущем на замену. Без железного коня — жизнь довольно грустна, часто сижу и рассуждаю, что может позволить себе такой нищеброд как я и все больше и больше утверждаюсь в мысли что из всей вазовской линейки автомобилей представленных на рынке б/у только лада — калина более менее отвечает хоть каким то требованиям за свои деньги. Вот сформулировал для себя некоторые выводы:

1) По сути многие 15 ки и 10 ки годов этак от 2006 неоправданно стоят столько же сколько и калины этих годов, хотя 15 и 10 по сути голые, не имеют даже усилителя руля просто по определению, а самое главное по кузовне они намного хуже в плане коррозии.

2) На рынке б/у из всей вазовской линейки только калина самая стойкая к коррозии ибо с нее начали применять новые способы грунтования и покраски которые уже более менее дотягивают до иномаровских, причем даже параллельно делавшиеся в тех же годах нивы или 15 ки красили по старым методам и качество как говорится на лицо — цветущие нивы, классика, 15 ки и 10 ки — обыденное явление даже если тачка еще не старая, а уж сколько их уже переваренных по 10 раз вообще не счесть, причем переварены не по пустячку а по серьезке — меняные днища, лонжероны, пороги… и все это будет только дальше гнить и гнить, сколько не вари… Калины же почти всегда весьма прилично выглядят, самое большое что я пока видел это жуки на передних крыльях у некоторых годов (говорят детская болячка) причем далеко не у всех машин, а так все, согласитесь, убрать жучки с крыльев это не днище переварить, актуально для нищебродов ведь все знают как дорого варить и красить.

3)В калине хорошая высокая посадка водителя, высоко сижу далеко гляжу, да да, все что идет вплоть до приоры это старая низкая посадка аля "сижу на полу" из 80 х годов, когда машин еще было очень мало и они нужны были в основном чтоб в деревню по трассе ездить а не по городскому плотному трафику, да на трассе такая посадка не напрягает но в городе уже не так удобно. Только в калине мне не приходится колени растопыривать при езде чтоб об руль ими не бится, хотя рост у меня средний — 175. Только в калину я могу спокойно залезть посадив в начале жопу а потом запихать ноги не упираясь при этом коленками в рулевую. Да и чего скрывать, это посадка на сегодняшний день тенденция всех современных иномарок, все они делают высокую посадку, то есть по сути будешь сидеть как в ино.

4) В калине уже приемлемая жесткость кузова конечно в сравнении со классикой, зубилами и 10 ками у которых она почти никакая, что только положительно сказывается на управлении а самое главное опять же жесткий кузов меньше гнется — значит меньше рвутся соединения метала и меньше гниет, думаете почему пороги быстро гниют у тех же классики или 9 ток, потому что крутит их постоянно. Поддомкратьте колесо одно на 99 ой и попробуйте двери открыть, сразу увидите дикую разницу. Так же жидкий кузов дает часто много проблем с течами со стекол и сварных швов, на моей 99 меня это просто задолбало и никак я не смог от них до конца избавится, благо калина и жоще по кузовне и стекла вклеенные.

5) Калина просторней тех же 9 ок и 10 ток, сзади коленями люди не упираются.

6) На калине есть усилитель руля — о как без него в городе уже задолбало. Впихивать в свою 9 ку или 10 ку усилитель руля, что то там подпиливая и подрабатывая напильником и получая в итоге все равно вставший еще хуже по расположению руль — нахрена этот гемор, а учитывая что любой гаишник может докопаться при желании — уже двойной гемор, нахрена, в калине все штатно удобно уже стоит, а если цена автомобилей сопоставима с 10 ками, спрашивается зачем себе отказывать в какой то полезной доп опции платя теже деньги?

7) У калины хороший клиренс и углы вьезда, почти не уступающий 9 кам, за что я их очень уважал.

8) У калины много дешевых запчастей, много деталей просто от 9 ки большая взаимозаменяемость, по сути калина и есть глубоко измененная 9 ка, расположение агрегатов, подвеска, все сделано по аналогии с минимальными изменениями. Это большие плюсы, недостатка дешёвых запчастей не будет, что очень важно для нищеброда ))

9) Калина еще долго может оставаться современным автомобилем ибо гранта и калина2 еще долго будут собираться на канвеере, а так как это фактически один и тот же авто с минимумом изменений, теоретически всегда можно в свою калину без особого траханья со сваркой и болгаркой вкорячить тот же АКПП или кондей или еще какую плюшку на штатное заводское место! Что не может не радовать ибо пытаться решить какие-то вещи за инженеров вещь конечно увлекательная, но требующая порой очень много сил и времени, а результат не всегда будет хорош.

10) Калина хавает бензина даже меньше чем 9 ка.

Вот приблизительно такой, далеко не полный списочек сумел накотать.

Добавлено через 33 минуты
а-а-а-а блин, ну опять долго ответ писал и опять вместо отправить все похерилось ну не привык я сохранять перед отправкой...

похоже этот сайт создавали инженеры автоваза

Добавлено через 1 час 51 минуту
Если говорить про иномарки доступные в эти деньги, старые опели, мерсы, ауди, фолцвагены, и прочее - разорят на ремонтах, ибо вся их надежность осталась в 90-х, к тому же они частенько сложны по подвеске имеют кучу всяких сложных по нынешним меркам механизмов типа какого-нибудь механического инжектора и проч, щас такое не всякий сервис знает как чинить.
Что остается, нексии, матизы и ланосы, - и вся эта троица слабая на коррозийную стойкость до ужаса. Нексия - древний опель, этим все сказано, особо не нравится что там руль стоит криво и сидение смещено, всю осанку испортишь с такой посадкой, да руль еще на коленках. Сзади теснее чем в 9 ке даже. Матиз - еслиб хотябы по кузову он был бы не таким гниющим, можно было бы простить все остальное а так... в довесок у него слабая подвеска и колесики маленькие с мягкими - гнущимися дисками " ну прям самое то для наших направлений" , клиренс маловат еще, посадка нормальная но подушка сидухи очень короткая- как на табуретке сидишь, багажника не имеет по сути а по расходу топлива такой малыш прямо скажем не очень то и далеко ушел от калины, тем более что если на калину поставить газ, по топливу она тогда точно станет намного экономичней. Ланос, пока претензия таже что и у нексии - кривой руль, походу дело его с нексии и слизали, в остальном, ну кроме коррозии, не могу ничего про нее сказать, по сути не думаю я что она в разы лучше калины. Видал кстати как отрывает лонжероны на ланосах от плохих дорог, конструкция вот такая, так что не надо так сильно недоотценивать калину.
Ну что еще остается, логан, логан мне нравится, ябы взял но дорого блин. Еще слышал мнение людей катавшихся сперва на логане а потом на калине, так вот говорили что приблизительно одинаковые машины по ощущениям, и еще говорили что переплата за логан не адекватна, учитывая схожесть с более дешевой калиной. Еще как ни странно руль с гуром на логане тяжелый, что как-то странно. Ну как то такие мысли...
Evzhenich вне форума   Вверх