Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2019, 14:51   #1
Гуру
 
Аватар для leo-2123
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: /home/russia/msk
Пол: Мужской
Сообщений: 7,289
Записей в дневнике: 16
Вес репутации: 97865 leo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo-2123 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Arrow Гарантийный ремонт и что делать если ОД не хочет ремонтировать ваше авто по гарантии

Итак. Мое описание истории борьбы с нежеланием ремонтировать машину можно почитать в ветке про ладу весту (34-35 темы, либо поиском по форуму).

В начале августа 2019г появились следующие проблемы с моей гарантийной машиной (на момент обращения ей было ровно 2 года и пробег в районе 25 тыс км):
1) стук снизу при проезде неровностей
2) уход тормозной жидкости вникуда
3) постукивания мотора на холодную
4) коррозия рамки телевизора
5) нечеткое включение передач - задняя с хрустом и усилием 1я - с усилием.

С чем я обратился 8,16,23,28 (ТО2) и 29.08 к ОД. Да я ездил как на работу (было время и хотелось починить вот это вот все по гарантии)

Я собирал заказ наряды и слушал отговорки из серии "это у всех", "это нормально" ну и прочий бред.

I. Сдача автомобиля
29 августа ровно за пару дней до отпуска я сдал машину в ремонт указав все эти недостатки в заказ наряде (кроме 1го мне починили еще на ТО2- устранив место стука - полностью поменяли по гарантии стабилизатор курсовой устойчивости на новой конструкции)

Дальше было теплое море в Болгарии песок и т д
Вернувшись в 15х числах я набрал ОД где мне сказали "машину отремонтировали с ней все хорошо приезжайте забирайте"

II Приемка автомобиля
Сразу хочу сказать - что из заявленного на тот момент покрасили только телевизор (4п) - остальное мол это коммерческий ремонт итд

III. Первая претензия
В этом случае вооружаетесь бумажкой (А4) ручкой (синего цвета) и спокойно едете к ОД где
1) сначала просите покататься
2) выявив уже заявленный недостаток спокойно сообщаете ИПГ (мастеру или любому представителю ОД) о том что вы пишите претензию
3) пишите претензию в простой форме
От Иванова ИИ
Ген Диру ООО "ОД ОАО Автоваз"
Претензия
Я ФИО такого то числа приехал к ОД (адрес) с целью получения готового автомобиля но забрать его не могу тк ОД (в моем случае Продавец) не отремонтировал ... (дальше по пунктам перечисляете что не сделано)
Прошу в установленный Законом срок отремонтировать мой автомобиль по Гарантии и устранить данные недостатки.
По существу претензии прошу ответить мне письменно в установленный Законом срок
ФИО дата подпись
Вам - должны поставить визу (тот кто принял) и подписать. Если отказываются - сообщаете что претензию отправите почтой и неисправную машину вы сейчас не забираете.

Все оставляете автомобиль и спокойно уезжаете домой.
Проходит время вам допустим опять звонят/пишут. Что мол мы вас приглашаем, приезжайте на проверку качества автомобиля.

IV Проверка качества (автомобиля/владельца).

Вы спокойно приезжаете ( с камерой/диктофоном) идете в ремзону и смотрите слушаете доводы если они вас неустроили - пишете по п 2 снова претензию и уезжаете.
Nota Bene!;(лучше не избегать встреч и контактов тк на суде (если он будет) у ОД есть записи всех звонков - соот-но они просто скажут судье что машина была готова и вы просто не захотели ее забирать)

Дальше вариантов у вас и у ОД несколько:
1) уходить в несознанку тянуть время (45 дней) и ждать судебной эспертизы (в это время капает пеня 1% от суммы нового автомобиля начиная с получения досудебной претензии) - времяХсумму+нервы и непонятный исход + материальные потери
2) проводить работы за их счет/начать шевелиться и согласовывать работы с заводом-изготовителем (более простой и наименее затратный вариант для ОД)

Будьте готовы что на этом этапе будет оказано моральное давление н"это же ВАЗ" "подумаешь у всех так" "это норма" ну итд - на это вестись не стоит
Собственно переходим к 3му шагу.

V Претензия на завод + ОД через ПР
После того как была произведена проверка качества моя рекомендация
1) отправитьо ПРЕТЕНЗИЮ досудебную письменно с описью вложения заказное письмо с почты россии в адрес ОД и Завода
2) пожаловаться на горячую линию (скорее всего на этом этапе если вы тут оказались - вас уже будут узнавать по голосу =))
3) являться с камерой и записывать все звонки/контакты/общение с сотрудниками ОД/Завода - может пригодиться в суде.

VI Ожидание результатов претензионной работы
Самый долгий вариант как правило на этом этапе начинается быстрое согласование всех работ и ремонт автомобиля в кратчайшие сроки. Надо вооружиться терпением и потихоньку подыскивать адвоката (мне не пригодилось но я почти с одни договорился) =)
Будьте готовы что вам не только будут звонить но и писать (телеграммы о том что автомобиль готов)

VII Приезд к ОД для повторной приемки а/м
Повторная приемка автомобиля (их может быть несколько в зависимости от кол-ва поданных недостатков в претензии)
Внимательно все проверяйте! Требуйте предоставить фотографии если дефекты были в труднодоступных местах.
В случае если что то не устранили - действуем по п III (оставляем претензию что мол ничего не устранили снова).

Да в качестве ремарки - обязательно просите прокатиться/ завести автомобиль - помните это надо делать ВСЕГДА!

ВАЖНО помнить:
1) правда на вашей стороне.
2) всегда проверяйте даты в документах которые подписываете! Они должны быть правильные!
3) ставьте жесткое условие - заберете только по устранению ВСЕХ заявленных дефектов.
4) все общение под камеру/диктофон
5) забрать автомобиль вы можете в любое время т к он ВАШ
6) не бойтесь рубиться - и стойте на своем если уверены в знаниях (я был уверен более того - я намекнул что неисправности нашли в другом сервисе (это была правда))
7) не ругайтесь это бессмысленно- все общение формально (на бумаге)/вежливо/твердо в личном общении\
8) время работает на вас

ЗЫ чет мог забыть времени много утекло)
Да прибудет с Вами сила!
__________________
Лучше нету и не надо чем тольяттинская Лада!

Как добиться гарантийного ремонта ОД
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=6985166&postcount=1

Последний раз редактировалось leo-2123; 12.10.2019 в 12:08..
leo-2123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх