Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 19:40   #10
Интересующийся
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Харьковцы мы
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 123
Вес репутации: 23 Леоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛеоныч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Силовой предохранитель в цепь АКБ - генератор

Цитата:
Нельзя ставить такой предохранитель на 100 А.
Поставить то можно. Вот только есть сомнения в эффективности такого решения.
Кстати, если его ставить в разрыв вывода В+ генератора, как я предлагал, то ничего страшного не случится. Просто отключится генератор, а все потребители останутся запитанными от аккума. Вот только возбуждение с генератора желательно тоже снимать. Чтобы не подпалил сам себя на ходу...

Поэтому, на мой взгляд, лучше в разрыв В+ поставить термопредохранитель (если удастся такой мощный найти) или управляемое через обычный термопредохранитель реле на 80...100 ампер. Достоинством последнего варианта (с реле), будет и то, что при выключенном зажигании, генератор может быть польностью отключен от бортсети. Такое решение исключает возникновение неприятностей в отсутствие владельца. (неконтролируемое воспламенение на стоянке, в гараже и т.д.)

PS
Цитата:
ток от аккумулятора (максимальный) ... 1200А,
Вполне реально. Но думаю в нашем случае, ток будет определяться в основном, сопротивлением пробитого моста. А каким оно будет в каждом конкретном случае, можно только гадать. Если 0,1 ома - спасёт предохранитель, если 0,2 ома - уже не спасёт. .

PPS О диоде тоже думал. Но во первых, вы правильно заметили, что будет он неслабенько нагреваться, ибо рассеется на нём до 50...80 ватт.
А во-вторых, есть уже в генераторном мосте эти диоды. Аж три штуки. А всё одно - бывает и горят...
__________________
Стиль езды - перипатетический.

Последний раз редактировалось Леоныч; 13.08.2012 в 20:34..
Леоныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх