Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2008, 14:37   #16
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Индикация АКБ в морозы, help!

Итак, продолжение истории. Пищала у меня как мне кажется, все-таки не штатная пищалка, а бортовой комп Multitronics, совмещенный с магнитолой (ресивером) URAL CDD/MP3-174SA. Пищал правильно - высокое напряжение, доходило до 15,6 и даже иногда 15,9 вольт. В выходные купил Калиновский регулятор напряжения, совмещенный со щеткодержателем (для справки - цена у нас 315 руб.). Изучил литературу по его замене - генератор снимать не нужно, все делается снизу, но нужна яма или подъемник. Сегодня с утра договорился с нужными людьми и меня пустили в теплый гараж (служебный) на яму. В течение часа с перекурами сам поменял регулятор. На 2105 такое делать приходилось многократно, поэтому сама процедура вопросов не вызвала. Только не сразу сообразил, как снять пластмассовую крышку генератора - фиксаторы нужно оттягивать от оси гены, а я сначала пытался их внутрь нажимать. Но разобрался. У старого щетки были довольно сильно изношены, но были все-таки больше минимальных 5 мм. Новый на вид немного другой, конденсатор маленький по размерам, сама таблетка вроде поменьше. Но посадочные места точно соответствуют. Короче заменил, собрал, завожу. Вроде бы все прекрасно, все работает, но продолжает гореть лампочка аккума на панели, которая после пуска всегда гаснуть должна. Погорела она, погорела пару минут и погасла. Сделал вывод, что она горела пока щетки притирались. Как только притерлись, контакт появился и гена включился в работу. Ехал из гаража и глаз с вольтметра не сводил - точно по середине допуска напруга держится - 14,7 вольт (допуск 14,4 - 15,1).
Это первая поломка/неисправность на моей Калине за 1 год и 1 месяц эксплуатации, пробег 17100 км. Две сгоревшие ранее лампочки габаритов поломками не считаю - расходные материалы.
Пы.Сы. Естественно, для ремонта снимал клемму с аккума, теперь опять все настройки компа-магнитолы выставлять придется...
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх