Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2024, 22:45   #49
Гость
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Туапсе
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 int_21 не успел проявить себя
Re: Ошибка Р0203

Десять лет меня мучила эта неисправность. Сначала случайно, изредка. Именно 203 ошибка, именно третий цилиндр. Почему - не мог понять. Последние года два уже заметно участилась, по трассе ехать - кого-то рядом нужно было сажать, чтобы ошибку эту сбрасывали. Потому как цилиндр уже выключался. 134-я ошибка тоже выскакивала, но не так часто, "переобувалась" в 203-ю. Дошло до того, что машина уже по городу часто начала выбрыкиваться, что я решил, пора, проблема вот уже сама вылезла. Поменял форсунки, жгут форсунок, перебрал косу от кузова до разъема форсунок. Перезатянул все массы возле ЭБУ, уже хотел разбирать косу от ЭБУ до второй массовой скрутки, но так как лень - иногда бывает помощником, решил сначала разобраться со 134 ошибкой. Снял разъем первого кислородника, а там резинка рассохлась, весь разъем в пыли и в зеленых медных грибах. Я обрадовался, все вычистил, соединил и поехал.
Метров на 50.
Снова та же история. Ничего не изменилось. Не знаю почему, что-то тюркнуло меня купить новый кислородный датчик. Может со злости. После замены настала тишина. Второй месяц тишина. Я забыл уже что бывает на экране БК Штат надпись "ошибок: 0". Анализируя произошедшее, прихожу к выводу, что скорее всего, цепь нагревателя в датчике могла от тряски уходить в обрыв. Поскольку нагреватель обладает индуктивностью, при резком обрыве, на достаточно большом токе, вполне мог импульс самоиндукции идти обратно по проводу до ЭБУ. А ЭБУ у меня BOSH M7.9.7, там монтаж на плате очень плотный, как на матерях в компьютерах. Вполне наводочка могла "прыгать" по соседству на дорожку ключа форсунки 3.
Я не стал конкретно рассматривать цепи рядом с ключом нагревателя, тем более плата многослойная и разъем половину закрывает. Ну и самая главная причина - "хорошая мысля приходит" тогда, когда ЭБУ уже установлено и нехрен туда снова лезть, "не мешай машине ездить".
А по другому не могу объяснить эту ситуацию. Интересно бывает такая проблема с другими ЭБУ, с другим рисунком печатной платы?
int_21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх