Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2006, 17:44   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Вес репутации: 19 Mephistofeel не успел проявить себя
Отправить сообщение для Mephistofeel с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от mkol
Тосол и антифриз, насколько я знаю- это разные названия одной группы жидкостей - ЖИДКОСТЬ охлаждающая. Просто буржуи никак не могут (да и не хотят, наверное) перевести на на свой язык слово ТОСОЛ, а наши не хотят пользоваться чуждым каждому советскому человеку, пугающим АНТИФРИЗ.
Отчасти это так: тосол - это лишь один из видов антифризов, почти что торговая марка. Вообще, под антифризом понимается любая незамерзающая в эксплуатационном диапазоне температур жидкость, используемая для теплопереноса, т.е. в нашем случае охлаждения двигателя.
На самом деле, в СССР был ГОСТ (точнее - ОТУ), рассчитанный на старые двигатели, работавшие при температуре порядка 96 градусов. Современные ОЖ разрабатываются в расчете на работу с более "горячими" (t=110 градусов) впрысковыми двигателями, но не все они обязательно соответствуют этим ОТУ по химическим и ряду специальных показателей. Таким образом - к антифризам лично я отношу все качественные жидкости упомянутого класса, не относящиеся к категории "для старых карб. двигателей".

Кстати, если вдруг кому-то захочется подискутировать, по цвету ОЖ невозможно определить ее состав или пригодность. Цвет определяется в большинстве случаев красителем, так как иначе ОЖ была бы почти всегда прозрачной и сложнее было бы определять ее уровень в бачке и протечки.

Саша.
__________________
Как много нам открытий чудных
Готовит сын ошибок трудных...
Mephistofeel вне форума   Ответить с цитированием Вверх