Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2012, 22:23   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 58
Вес репутации: 17 Байпас не успел проявить себя
KIA Cee'd Хэтч после Калины 1194 (Хэтч)

Хочу спокойно сравнить две машины. Тот кто следит за форумом, возможно помнит мою заметку о погрешностях, выявленных за 3.5 года эксплуатации Калины. Вывод был сдержанным - вполне приличная машина в своем ценовом диапазоне. Основная проблема, это недостаточно аккуратная сборка и недоброкачественные комплектующие. Тогда я принял решение поменять машину и остановился на KIA CEE'D, которая близка к Калине. В последний момент стало жалко отдавать Калину перекупщикам за откровенно заниженную цену и я оставил ее себе, о чем не жалею.

И так о CEE'D. Цену вы отлично знаете, она одинакова у всех официальных диллеров. Моя машина, в комплектации сравнимой с Калиной Люкс, обошлась в 629.000 рублей (против 325.000 Калина на тот момент). Дополнительно я попросил поставить парктроник (у Калины есть) и защиту картера. Двигатель 1.6 литра, но заметно мощнее, чем у Калины. Первое ощущение - это чувство легкости машины. Она ускоряется практически бесшумно и очень быстро. Этому помогает 6-и ступенчатая коробка передач. Шестеренки "стоят" ближе друг к другу и мотор тянет на первой и второй скорости существенно лучше. Шестая передача приблизительно эквивалентна пятой на Калине. Приятная деталь - это полное отсутствие скрипов. На Калине "сверчки" донимали с самого дня покупки и настал момент, когда я бросил борьбу с ними. Очень хорошо на CEE'D настроено радио и акустика. Управление магнитолой на руле страшно удобная штука. Вертикальная настройка водительского сидения в совокупностью с регулировкой рулевой колонки очень удобны на практике. Мы с женой выставляем разные установки и нам обоим удобно. Поддержку поясницы я не оценил. Крутил этот рычажок в обе стороны, но заметного эффекта не было. Греют душу 6 подушек безопасности, хотя защиты от наших отморозков на дороге найти сложно. Стараюсь уходить от их лобовых атак. Хорошо настроено световое оборудование, противотуманки светят и помогают в тумане. Яркие задние огни. Управление стандартное для импортных машин, отличается от Калины, но проблем оба варианта не вызывают. Хорошие резинки на дворниках. Чистят надежно и не скрипят даже по сухому стеклу. На Калине щетки были "скрипучими" и их пришлось заменить. Не могу привыкнуть к окнам. Нажатие на клавишу приводит к их открытию "до конца". Не могу поймать "промежуточное" положение. Двери при езде блокируются. Система двойного "тяга" при открытии задней двери в критической ситуации может плохо кончиться. Человек в панике просто тянет ручку, а дверь при этом не открывается. Багажник довольно просторный, но достигается это за счет докатки. Представьте, что вы едете на дачу с полной загрузкой, пробиваете колесо, ставите докатку, а колесо (грязное) класть некуда. У Калине несколько раз в этой ситуации я просто клал колесо в нишу, закрывал багажник и ехал дальше. Удобно то, что есть место для установки огнетушителя, сбоку крепится домкрат (покупной, так как штатный слабый) и есть сетка с креплениями для фиксации груза. У Калины всего этого нет. Основное огорчение от CEE'D я испытал при езде. Шумоизоляция оказалась слабой, очень хорошо слышна дорога (особенно из под арок). Все преимущества тихого мотора испарились. По шуму в интеграле сопоставимо с Калиной. Не сразу привык к близко расположенным скоростям. Не сразу стал попадать в шестую, а на понижении передачи в первую скорость. Так же, как на Калине сделан предохранитель от нештатного включения задней передачи и это очень удобно. До сих пор не могу привыкнуть к резко красноватому цвету панели приборов. С завистью смотрю на Форды, где есть вся гамма цветов и красный используется для предупреждения об опасности. И наконец, самое страшное - это клиренс. При пробной поездке в Коломну свернули на обычное Российское шоссе (Малинское шоссе) и прокляли все на свете. Число ударов о дно и скрипов было трудно сосчитать. Калина тут проходит спокойно.
Настало время для резюме. KIA CEE"d добротная городская машина и при наличии некоторого излишка денег может стать Вашим выбором. Но не стоит ожидать чуда о котором пишут некоторые несдержанные писатели. По соотношению цена/ качество она сопоставима с Калиной. При этом, если вам надо ездить по областным дорогам, то Калина имеет преимущество. При городской езде в Москве или сопоставимых по качеству дорог городов, то CEE'd может быть рекомендован. В заключении скажу, что имеющийся в CEE'd октан корректор делает мотор слабо чувствительным к некачественному бензину вплоть до 92-го.

Успехов и упаси Вас бог от встречи с придурками на дороге.
Байпас вне форума   Ответить с цитированием Вверх