Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2013, 06:36   #28
Тюменская ячейка
 
Аватар для Amaterasu
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Курган & Тюмень
Возраст: 38
Пол: Женский
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 14 Amaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скороAmaterasu станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Amaterasu с помощью ICQ
Re: Улучшения и доработки! своими руками!

Подсветка багажника с использованием светодиодной ленты.

сражу скажу все очень просто и не сложно - многим будет достаточно картинки с подписями, на всякий случай распишу подробно.

Сорри что фотки не с калины, на калине все точно так же как на сиде...

Материалы:
1. светодиодная лента 1м, я использовал влагозащищенную и самой большой мощности которая была в магазине(16Вт на метр вроде)
2. липучка-репейник, нам нужна сторона которая с "крючочками"
3. разъем джек 3,5 "мама" самый обычный
4. разъем джек 3,5 "папа" угловой
5. провод небольшого сечения, многожильный, метра хватит(не мерил )
6. термоусадная трубка, диаметр под используемый провод(я использовал 2мм)
Иструмент: паяльник, ножницы, ключ под болты панели, мультиметр

сначала стоит сделать проводку за панелью и вывести разъем.
1. снимаем панель, в штырке на котором держится полка сверлим отверстие под диаметр разъема джек3,5мама(диаметр без резьбы разъема).
2. отмеряем нужное количество провода от дырки в панели до штатного плафона + запас обязательно
3. припаиваем провод к разъему, закрываем пайку термоусадной трубкой, продеваем провод в просверленную дырку и фиксируем разъем(поскольку пластик очень плотный мне пришлось немного расширить дырку надфилем), разъем не должен болтаться
4. важно: светодиодная лента имеет полярность, выясните мультиметром где на контактах плафона "+" и "-", запомните или запишите после п.4 где на вашем подключенном к сети разъеме джек3,5мама получились "+" и "-"
4.1 если нет возможности паять прямо в багажнике, то можно отрезать от куска провода в п.2 необъодимый кусок, припаять к разъемам плафона, я припаивала к контактам на которых держится штатная лампочка, чтобы не трогать штатную проводку и фишки, далее ставим плафон на место, протягиваем оба кусочка провода друг к другу за панелью и фиксируем концы на скрутку, места скрутки изолируем термоусадкой
4.2 если возможность паять прямо в багажнике есть, то после прокладки провода за панелью вытигиваем его конец через гнездо штатного плафона наружу и припаиваем к контактам штатного плафона
5. ставим штатный плафон на место,ставим панель не место
6. отмеряем нужно количество провода для полки багажника, от места крепления до изгиба полки + запасик(по желанию)
7. припаиваем провод от ленты к разъему джек3,5папа, соблюдая полярность контактов
8. приклеиваем светодиодную ленту на липучку, тщательно проглаживаем.
9. приклеиваем липучку с лентой на внутренню сторону полки.
10. фиксируем провод на полке

я у себя думала что "потом приберу провода на полке, чтобы не было видно вообще", но даже и так снаружи ничего не видно, ничего не цепляет за груз и багаж, поэтому не стала заморачиваться

слайды:
ДО:


ПОСЛЕ:


Иллюстрации:
__________________
Каждый второй четверг в 20:00, на парковке ТЦ "Фаворит" (у рекламной стелы), перед Центром Дзюдо, проходят встречи Тюменской ячейки. *детали уточняем на форуме
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием Вверх