Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2014, 14:31   #35
Свой человек
 
Аватар для norztf
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA H LX AT
Сообщений: 569
Вес репутации: 20 norztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущееnorztf имеет блестящее будущее
Re: Климатическая система на к2 люкс - 2

Цитата:
Сообщение от devx Посмотреть сообщение
Примерно 20% владельцев сплитов жалуются на запахи. Я в свое время интересовался этим вопросом, перелопатил кучу форумов, отзывов и мнений.

Более-менее единодушно спецы сошлись в мнении, что запах возникает когда кондей используется редко, с большими паузами. Тогда в дренажной системе может застаиваться влага в которой создаются условия для развития плесени и грибка.

В сплитах этот эффект усугубляется в случаях, когда блоки смонтированы с неправильным уклоном для стока дренажа или с провисаниями дренажной трубки (где застаивается влага). Также развитию плесени способствует тепло помещений, где стоят кондеи.

В автомобилях эти факторы гораздо менее выражены: застоя нет, постоянного тепла, как правило, нет (даже при жарких днях, ночью все равно все остывает), при движении авто, более-менее, все проветривается и так.

Imho, ничего специально сушить не надо, достаточно просто периодически пользоваться холодилкой, чтобы свежий дренаж промывал трубки от пыли. Кстати, именно это и советует заводской мануал (включать холод хотя-бы на 10 минут в месяц).

Разумеется, периодически надо делать большую чистку (радиаторы, испаритель), но это не из-за запаха а для правильного теплообмена.
хммм... я езжу в режиме авто, т.е. кондер у меня с покупки эври дей молотит, однако через неделю, решил так сказать с вентиляцией проехаться вырубил кондер и почувствовал запах, но за инфу все равно спасибо !
norztf вне форума   Вверх