Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 21:32   #120
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески усиленный

Отписываюсь...
Было предположение, что крепежные детали (скоба) отличаются у разных моделей "калин"...
Предположение подтвердилось, но не так как я думал. Изучение каталогов деталей и сборочных единиц показало, что у всех "калин" они однаковые - от восьмёрки.
Предполагал, что у что у "новых калин" из-за более толстого прутка и другой резинки скоба чуть свободнее и из-за этого родная скоба ЛК1 более сильно зажимает резинку и последняя становится сверхнормативно жёсткой из-за чего и страдает металл.
Предположение не лишено смысла, т.к. когда я сажал НОВЫЙ грантостаб, то изрядно помучился, сажая скобы на места. И сразу же после установки ощутил жёсткую "передачу" неровностей на кузов.
Смотрели вживую самую новую "калину" - Датсун с ещё более толстым стабилизатором чем у гранты. Кронштейны там более хлипкие и точно не такие как у ЛК1.
В общем считаю, что ставить надо всю конструкцию гранто-стаба вместе с родными ЗАВОДСКИМИ кронштейнами.

НА этих выходных ездил к знакомому - сняли стаб - осмотрели лонжероны...
В общем никаких повреждений нет. Правый лонжерон как он мне заварил в августе - так всё и осталось. Изучили как сопрягаются детали.
Явно видно, что стойки стабилизаторы (яйца в простонародии) прижимаются к рычагу с не параллельно. Т.е. из-за установки, в моём случае, гранто-стаба + подвеска ЛК2 в сборе + крабы от гранты, рычаг излишне сдвинулся вперёд.
Из-за этого сам гранто-стаб тянет вперед и это нагружает переднюю шпильку крепления кронштейна.
НУ а дальше как повезёт - в худшем случае либо лонжерон, либо шпилька.

Проехался без стабилизатора...
При резких перестановках авто кивает будь здоров, но зато очень комфортно проезжает неровности: удар от них не передаётся на другую строну авто.
На большой скорости ехать не страшно (10 км на скорости чуть более 140 км/ч), но боковой ветер чувствуется лучше - это видно по баранке.

В общем по возвращении к знакомому предложил поставить шайбу между рычагом и стойкой стабилизатора, но ... все резинки уже "уселись" и всё поставили по заводскому.

З.Ы. Что характерно - какой-то скрежет при проезде больших ям остался, но его причину найти не удалось. По крайней мере это точно не трещины в лонжеронах.

З.З.Ы. В своём случае я твёрдо решил победить эту проблему установкой назад калиновских крабов: я с ними немного поездил до приезда заказанных грантовских - рулится с ними легче... Но делать это буду когда поеду на проверку развала - один хрен корректировать будут...
__________________
Отписал в репу - подпишись! Коль не трус...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх