Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2007, 19:49   #23
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Вес репутации: 18 Доцент не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Доцент
Самое интересное, что у меня вчера тоже обнаружились пропуски зажигания в ТОМ ЖЕ 3-м цилиндре!!! Свеча была немного черная. Замена не помогла, СЕ мигала, загоралась и гасла время от времени. Сижу, думаю... То ли в гарантийку записываться, то ли самому искать причину... Провода, конечно, недорогие, но катушка денег стоит.
Кстати, тут было высказана мысль, что катушка не виновата, так как в другом цилиндре искра есть. На самом деле это не так, катушка может пробивать на массу около одного вывода, что приведет к проблемам только в одном цилиндре, а другой будет работать нормально.
Неисправность то появлялась, то пропадала. Для диагностики я поменял местами ВВ провода 2 и 3 цилиндров. Пропуски переместились в 2 цилиндр. Катушка зажигания заменена, больше проблем нет.
Итак, алгоритм диагностики при появлении пропусков:
1. перекинуть ВВ провода с парным цилиндром (2 и 3 или 1 и 4 соответственно), не отсоединяя их от катушки, т.е. теперь свеча 3 цилиндра питается от 2 вывода катушки через провод №2 и наоборот.
2. если неисправность переместилась из 3 цилиндра в 2 цилиндр - виновата катушка или провода, тогда надо поменять местами провода, т.е. 3 цилиндр должен питаться от 3 вывода катушки через провод №2 и наоборот. Если неисправность вернулась в 3 цилиндр - виновата катушка, которую пробивает на массу около 3 вывода. Если неисправность осталась в 2 цилиндре - виноват провод №3.
3. Если неисправность остается в 3 цилиндре при переключении проводов, то переставить форсунку из глючного цилиндра с любой другой. Если неисправность переместилась в другой цилиндр - виновата форсунка. Если неисправность не переместилась, то, учитывая, что катушка и провода не виноваты, остается цепь управления форсункой - контроллер и проводка.
Успехов!
Доцент вне форума   Ответить с цитированием Вверх