Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 16:52   #8
Северо-западная группировка
 
Аватар для erofejchik
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: VAZ-111730
Сообщений: 12
Вес репутации: 16 erofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком света
Re: Датчик кислорода (лямбда зонд)

Ура !!! Благодаря схемке, которую предложил VAT57 (см. стр. 48 этой темы) я победил жёлтую "мясорубку" - ошибку катколлектора. Огромное ему СПАСИБО !!! 
Машинка 11173 / 8 кл / евро-3 / Е-газ / февраль 2011 . Где-то через год и 20 т. км. выскочила ошибка "эффективность катколлектора ниже нормы", сброс помогал ненадолго. Хорошо БК "ШТАТ-ХД" уже стоял и не пришлось ездить выслушивать сказки сервисменов. Прошиваться под евро-2 не хочу, т. к. меня полностью устраивает родное - динамики хватает а расход просто радует ( больше 7 л / 100  км не бывает). Поэтому нужно было как-то обмануть "мозг". Перепробовал 3 варианта обманок из RC - цепочек, которые помогают на других моделях машин с двумя ДК. Но после небольшого пробега по трассе ошибка вылезала снова. 
 А схемка от VAT57 срабатала ! Уже третий месяц жёлтая "мясорубка" не загорается. 
 Для тех кто захочет повторить схемку могу от себя дополнить несколько моментов: 
1. Применённый в схеме диод должен быть только диодом "шоттки", я нашёл именно рекомендованный 1N5819, возможно подойдут и из других серий и может даже отечественные, но одно могу сказать точно, что обычные диоды ставить не пытайтесь - работать не будет. 
2. Переменный резистор не ставил - впаял сразу рекомендованные 33 Ком. 
3. В моторном отсеке ДК-2 просто отключил (заменю его потом на заглушку) а схемку прицепил к проводам в салоне идущим к мозгам - для надёжности после того как нашёл их по цвету ещё и прозвонил. В моём случае оказалось что в жгуте сигнальные провода на ДК-1 и ДК-2 свиты парами. 
4. Конденсаторы использовал электролитические 2    штуки по 20 мкф соединённые последовательно и встречно (получается 10 мкф неэлектролитических). 
5. Ввиду малости схемы (и своей ленности) печатный монтаж не использовал - скрутил детальки, пропаял и заизолировал скрутки термоусадкой. Получившегося "паука" запихнул в пластиковую коробочку размером со спичечный коробок. Коробку примотал к жгуту. 
 Пусть мой катколлектор живёт теперь спокойно дальше пока окончательно не развалится вместе с выхлопной трубой и главное никому не беспокоит мозг ( да простят меня "зелёные" ). 
Заправляюсь всегда на годами проверенных заправках, поэтому уверен, что такое быстрое умирание КАТа связано с какими- то конструктивными или технологическими недоработками ( или наоборот доработками ).

P. S. всё-таки придётся после холодов подобрать точнее  подстроечник - один раз на трассе после очередной заправки "мозг" опять выдал ошибку КАТа, после сброса заткнулся и опять уже месяц не жалуется. Правда с другой стороны это и хорошо: видно, что система работает, да и сбросить ошибку на своём БК не проблема ( на то и мыши, чтобы кот не дремал ). 

Всем удачи на дорогах !!!
erofejchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх