Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 18:27   #198
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Достал меня писк в жару на горячую из ГРМ после замены помпы.
Решил заменить кое-какие части
Заменил подклинивающий ролик натяжной ина на Гейтс.
Заменил обводной ролик койо под Гейтс болт на такой же койо.
Делал первый раз, обошлось не без проблем...
1. Сняв ина и сравнив с Гейтса не понял прикола. В ина ролике дырка под болт на всю глубину ролика диаметром примерно как у болта. В Гейтс дырка под болт только там где металлическая пластина, а дальше идёт что-то типо втулки с внутренним диаметром раза в 2 шире болта, так и не понял почему тогда нет проставочной шайбы с другой стороны ролика, чтобы болт центрировался... Поставил как встало.
2. Пружина Гейтса очень тугая! Очень! Ину я натягивал новым съемником стопорных колец. Об Гейтс я его сломал так и не совместив риски (усик отломился у съёмника)... Пришлось искать куда спрятал ключ для натяжки роликов ГРМ 2170 (полукруглый). Им натянул.
3. После замены помпы (2тыс км назад, после чего стал кто-то пищать) почему-то ремень ходил ближе к внешнему краю шкивов и роликов (от края обводного где-то в 0.5мм). Хотя когда я ставил комплект новым(18тыс км назад), то он ходил в 2мм от края обводного. Сегодня заменив ролики, ремень снова встал в 2мм от края, а не в 0.5мм как последние 2тыс км. Натяжной колышется как ему и положено на горячую в отличие от ина.
4. На сервисе при замене помпы(2тыс км назад) затянули ролики мама не горюй. Обводной просто накидным открутить не мог, давя всем телом. Пришло брать вороток + рычаг удлинять, какие уж там моменты затяжки, не известно... Затянул натяжной:30н.м., опорный 33н.м.

Предлагаю модераторам рассмотреть возможность исключить комплект ина из рекомендованных по причинам:
Обводной и так всегда не советовался из комплекта
Ремень Конти заменили на ина и статистики по ним нет
Натяжной испортился и стал подклинивать на горячую.

Смысла в этом комплекте больше нет.
1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх