Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 09:48   #293
Гость
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 GainwardEast не успел проявить себя
Re: Кондиционер Panasonic для 8кл. Калины - покупка, установка, эксплуатация

Приветствую всех участников форума !
Я из ульяновска
В течении 3х недель с конца мая и до середины июня устанавливал заводской кондиционер panasonic в лада калина
Моя калина 2007го года с мотором 11183 8 клапанная , ЭБУ январь 7.2, прошивка CO58, тросиковый газ

Сначала я решил изменить схему управления вентилятором СОД.а именно добавить 2ю малую скорость вентилятора
За 600 рублей купил рамку с местом под резистор.
За 320 рублей нашел резистор
С огромным трудом нашел в одном автомагазине разъем на резистор. Но новые пины к нему я не нашел. Пришлось разбирать те.что были в разъемы и обжимать туда свои провода. Провод на резистор тянул через резиновую заглушку для проводки идущей на привод дворников.

Установил дополнительное реле и предохранитель на 30А как у заводских калин. Сначала хотел подключить перед предохранителем на 50А.который стоит перед реле вентилятора СОД. но там какието свои большие пины.которых я не нашел в магазинах. Поэтому врезался в провод после предохранителя, перед реле 2й большой скорости.
В моем январе 7.2 реле малой 1й скорости управляется 68м контактом эбу.

Добавлено через 3 минуты
После установки дополнительной цепи управления вентилятором СОД я занялся самим кондиционером.
Я снимал защиту картера.брызговики двигателя.бампер.усилитель бампера.правую фару. бачок омывателя
После этого подпер двигатель бутылочным домкратом. Заменил кронштейн на комплектный.прикрутил компрессор и трубки на компрессор

Добавлено через 9 минут
кондиционер купил тут
http://comfortautotlt.ru/products/av...-1118-vaz-1119
Панель разбирал частично. Снимал обшивку панели. Печку половинить не рекомендую !
НАмного проще снять воздушный фильтр. Открутить там 4 самореза и печка вывалится вам в руки сама.
Со стороны панели печка крепится еще 2 саморезами. но их легко открутить.

Моя машина выпущена в марте 2007го года
Почемуто в телевизоре отверстия под конденсор были. А вот в моторном щите не было. Только выштамповки в виброизоляции. Но это тоже хорошо. С этими выштамповками удобно целиться дрелью.
Дыру под испаритель в моторном щите бурил сверлом на 8. Прошел по периметру. Потом соединял отверстия стамеской и зубилом. Края подточил напильником. Затем покрасил лаком и сверху проложил виброизоляций стп аэро. Надеюсь.что гнить не будет.
Дыру под шланг дренажа делал сверлом на 11. Будь осторожны! там совсем рядом проходят тормозные трубки. Не заденьте их !
Штатный шланг от комфортавто короткий и неудобный. Его хрен засунешь.
Купил в автомагазине шланг обогрева дросселя, 2 угловых штуцера 10мм и 2 прямых штуцера 10мм. Хомуты. Резинку для насоса омывателя 2110. Сейчас визуально контролирую. Шланг чуть потеет снаружи.Но не протекает. Значит решение рабочее

Добавлено через 13 минут
хочется сказать про жгут провод в комплекте кондиционера комфортавто
Используются невлагозащищенные дешевые штекера папа-мама
На муфту.на датчик давления и на вентилятор. Обмотал их изолентой. Пока работает. Посмотри как дальше будет.
Длина проводов тоже вызывает ряд вопросов. Получается.что блок реле и предохранителя по задумке изготовителя жгута должен быть размещен под капотом. Я с этим категорически не согласен. Я удлинил провода на датчик давления . Блок реле расположил под обшивкой пола в районе полки бардачка. Провода на ДД и весь жгут я вытянул через отверстие для испарителя, предварительно обмотав спленом для защиты от перетирания.

НА первых страницах этой темы люди высказывались что нефиг прокладывать силовой провод муфты компрессора и вентилятора конденсора через датчик давления. Я об этом думал. переделывать не стал. Пока работает. Если сломается.то задумаюсь насчет переделки

Добавлено через 7 минут
+ на кнопку включения кондера взял с серого провода 1 скорости вентилятора печки. Провод впаял в крутилку переключатель скоростей.
Массу взял с болтика крепления блока иммобилайзера апс-6.это такая черная коробочка . которая находится под центральной частью торпеды.

Поехал заправлять кондер и столкнулся с негерметичностью системы.
Пришлось возвращаться . все трубки кондея откручивать и сальники смазывать маслом. Несколько болтов на креплениях фланцев трубопроводов пришлось заменить.так как возникли сомнения в их герметичности.
На станции мне помогли найти утечку при помощи заправки 100 грамм фреона и мыльного раствора. Оказалось что травит в районе соединения тонкого трубопровода и испарителя. Мой косяк. там было сложно подлезть ключом на 19.
GainwardEast вне форума   Ответить с цитированием Вверх