Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 18:08   #8
Интересующийся
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Пол: Женский
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 9
Вес репутации: 955 Летаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛетаю на метле имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Фоторецепт

Чесночный хлеб.
Мука 3,5-4 стакана
Вода, молоко или сыворотка - 1 стакан.
если взять сыворотку - тесто возьмет чуть больше муки, но зато в печке еще поднимется.
Дрожжи сухие - 1 ч.л. с горкой
Масло оливковое - 6 ст.л.
Чеснок - половинка головки.
Сахар - 1,5 ч.л.
Соль - 1,5 ч.л.
В теплой воде растворяем сахар, дрожжи, оставляем на 15 минут, чтобы активировались. Затем добавляем муку, половину масла, замешиваем тесто, в конце замеса добавляем соль. Тесто выкладываем на силиконовый коврик, а если его нет - на припорошенную мукой поверхность, и старательно вымешиваем минут 10. В начале замеса тесто липнет к рукам и столу, в конце липнуть уже не должно, если еще липнет - понемногу добавляем муку и месим еще минут 5, затем тесто скатываем в колобок, накрываем полотенцем и ставим где-то на час в теплое место подходить. Я обычно духовку на пару минут зажигаю, чтобы градусов до 40 нагрелась, затем выключаю и туда кладу миску с тестом. Пока тесто подходит, готовим заправку: чеснок пропускаем через давилку, добавляем масло (3 ст.л.), травы свежие или сухие (я люблю розмарин, майоран, тимьян, в принципе пойдут хорошие прованские или итальянские травы), можно другую начинку, например оливки, кориандр, укроп, и т.д., в общем, тут можно чуток покреативить. Если травы сухие, то заправку лучше сделать накануне, чтобы масло напиталось ими. Через час наше тесто увеличилось практически в 3 раза. Обминаем его и выкладываем на стол. Затем раскатываем тесто толщиной 1 см, смазываем пласт начинкой и формируем изделия. Если это улитки - как у меня - режем на полосочки где-то 4 см шириной и сворачиваем полоску в рулетик. Если хотите рулетик пошире - то переносим наш рулетик из одной полоски на смазанный маслом противень, и обкручиваем его следующей полосочкой. У меня каждая булка была из трех полосок. Такие булочки пойдут тем, кто любит хрустящую корочку. Другой вариант - скатать пласт теста в рулет не разрезая, сформировать подобие батона или багета, сделать неглубокие надрезы по-диагонали поперек или один надрез по центру вдоль. Ну можно я думаю еще как-то сделать, только мне фантазии не хватает еще варианты придумать.
Верх смазываем яйцом. Пока греем духовку, наши булки расстаиваются минут 10-15. Печем при температуре 180-200 град, минут около 30, готовность проверяем деревянной шпажкой - протыкаем изделие - если на шпажке ничего не прилипло - выпечка готова. Готовые изделия слегка сбрызгиваем водой и накрываем полотенцем. Нажмите на изображение для увеличения
Название: чесночный хлеб.jpg
Просмотров: 1
Размер:	94.6 Кб
ID:	247018
Летаю на метле вне форума   Ответить с цитированием Вверх