Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 17:05   #6
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Прикуривание а/м

Цитата:
Сообщение от ZaZaNoK Посмотреть сообщение
я бы всё таки советывал глушить автомобиль "донора" , во врёмя прикуривания . после того как стартер "пациэнта" перестаёт потреблять ток , происходит кратковременный скачёк напряжения ( регулятор не успевает отработать ) , как следствие выходят из строя электропотребители .... напримет эур ( 16 тыс. ) я думаю этого достаточно , что бы заглушить авто перед прикуриванием !

лично у меня так сгорел генератор на 08 вазе.
С подключенным аккумулятором, тем более пустым, со стороны "пациента" никакого скачка напряжения (выше 16 V) не будет - внутреннее сопротивление аккумулятора минимально (если, конечно он там не сухой, т.е. имеет место его имитация и чокнутый генератор). Генератор такой ток не выработает, аккумулятор взорвется раньше... А вот мост, я думаю, может сгореть (по току), особенно если как следует "газовать", после подхвата, как это делает большинство "прикуриваемых".
А прикуривать "по науке" надо с отсоединенным от машины-донора аккумулятором (лучше +). Если что и сдохнет, то у "пациента"...но тому сам виноват..
Заведя, необходимо удерживать мин.(если карб и подсос) или холостые (если впрыск) и батарею сразу не отключать, подождать минут 5, т.к. иначе в пустой аккумулятор "прикуриваемого" может кратковременно влиться ток, не совместимый с его дальнейшей полноценной жизнью. РН не ограничивает ток зарядки, а только регулирует выходное напряжение генератора, которому "по барабану" какая на нем нагрузка - отдаст все, что сможет.
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..
mkolmkol вне форума   Ответить с цитированием Вверх