Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2017, 17:08   #35
Гость
 
Регистрация: 04.04.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111 and1111
Re: Предпусковые подогреватели двигателя - 1

привет сообществу. я тут новенький. летом тоже планирую купить калину 2. т.к. я уже старенький, то конечно же, универсал с роботом. надоела кочерга, с 1980г ее тягаю.
по теме: на предыдущей машинешке стоял подогреватель "северс-м". откатался я с ним около 10 лет, потом зятю с дочерью машинку отдал, пусть учатся. включал я его на 20-30мин перед поездкой, никакое масло греть не надо. за это время и коробка отходит, сцепление жать тоже не надо. отличный девайс. работает до сих пор. есть одна тонкость установки. его надо расположить по возможности ниже. у меня был прикручен к коробке. брал здесь:
https://podogrev.com/products/main/severs-m/why/
господа модеры, это не реклама, просто я рекомендую братве проверенное устройство.

Добавлено через 11 минут
да, забыл сказать. у меня был так подключен. он стоит почти вертикально. нижний патрубок забирает ож из врезки нижнего патрубка радиатора, сверху выход в малый круг через тройник с шланг слива печки, который идет в блок. ну и так по кругу. за полчаса тмпература блока в любой мороз около +50. автотепло пробовал, но выкинул нах. стала масло подъедать. явно головка блока перегревается.
тройники и шланги с ним в комплекте. надо только модель машины выбрать.
and1111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх