Тема: Наши Дачи
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2014, 11:50   #20
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Много разных
Сообщений: 4,374
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2446 Shur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Shur_SPB с помощью ICQ
Re: Наши Дачи

Smitn, поставил в этом году забор на столбы - сваи - отлично и быстро и крепко. Ставил сам. Рекомендую всем. Даркон там есть спец версии и для металлопрофиля http://uventa.org.ru/
За свое время перепробовал все виды фундаментов:
Дом и Баня стоят на ленточном, тут главное рассчитать нагрузку либо сразу заложить доп прочность. Лента без заглубления должна быть широкой (ширина должна быть 0,5 метра, тогда можно не делать ее очень толстой и ее не будет крутить. Лично сам видел как иногда южный край бани поднимает полностью ленту вместе с баней, но лента не трескается и потом все ложиться обратно.
Хоз. блок. и летняя кухня стоит на самозаливных блоках (см. фото), но блоки это верх айсберга - вниз на 1,5 метра засверливаются сваи и в рубероидною гильзу заливается раствор с арматурой - и сразу сверху блок. Тоже ничего не крутит - ибо 1,5 метра это глубина промерзания. Обязательно вокруг делать дренаж с отводом воды. Я закапывал дренажную трубу и делал вывод в колодцы. Закопанный дренаж - это песок на фото вокруг блоков.

Теперь по поводу винтовых свай - лично я скоро буду строить второй дом и делать буду смешанный фундамент - винтовые сваи + лента. Засверлил сваи и вокруг к ним привязываю опалубку ленты, связываю все арматурой и заливаю бетоном.
Почему - имею опыт проживания на даче зимой - без ленты и кирпичной кладки как не утепляй потом пол - очень холодно + нормальный подвал.
Так же важно, что только от ленты можно сделать правильную отмостку вокруг дома, а значит грамотно увести воду и ограничить промерзание грунта под домом.
Миниатюры
IMAG0343.jpg   IMAG0506.jpg  

Последний раз редактировалось Shur_SPB; 12.08.2014 в 12:08..
Shur_SPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх