Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 21:09   #36
Поволжская группировка
 
Аватар для Амстердам
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 766
Вес репутации: 18 Амстердам станет известным достаточно скороАмстердам станет известным достаточно скороАмстердам станет известным достаточно скороАмстердам станет известным достаточно скороАмстердам станет известным достаточно скороАмстердам станет известным достаточно скоро
Ответ: Отрицательный развал задних колес

Цитата:
Сообщение от LinkLink Посмотреть сообщение
Леххха, проводились ли какие то замеры?

Насчет износа покрышки и увеличения нагрузки на подшипник. Дорожное полотоно (особенно у нас в городе) не имеет с плоскостью ничего общего, так что изменение в 1 градус ухудщения для покрышек не даст.

Кстати напишите чувакам из БМВ, они еще не знают что они круто лохонулись.
Я делал передний развал -1,25 на девятке. Ощущения двоякие. Повороты проходить стало гораздо приятнее, но усилие на руле очень сильно выросло. На след. день после настройки я забыл про развал, и покрутив руль сначала подумал, что колёса спущены. У ШРУСов пробег был 28 ткм, они проехали с таким развалом еще 20 ткм и умерли (на 48-й тысяче), хотя я с вывернутыми колёсами сильно не газовал. В одном повороте раньше сносило на 60 км/ч, с отрицательным развалом на 70 км/ч. Но у девятки изначально сильная недостаточная поворачиваемость. Если бы там я поставил задние в минус, а перед оставил, она бы стала как корова на льду. Про калину читал, что у неё якобы есть склонность к избыточной поворачиваемости, особенно у седанов. Но сам езжу на калине только 4-й день, и пока стараюсь обкатывать спокойно, так что судить не могу.

Про БМВ - у неё задний привод, это совсем другая тема. У неё конструктивная избыточная поворачиваемость, поэтому завод её таким образом компенсирует. Там и кастер огромный - больше 12 градусов. Это не значит, что и на переднем приводе его целесообразно увеличивать. На девятке он был в районе 1,3 градуса, у Калины, наверное, такой же. Для гонок ставят больше 5 град., но это опять же другая тема, со своими недугами.

По сабжевым проставкам я измерений не делал, недостатки перечислил какие теоретически могут проявиться. Но у меня есть несколько гоночного опыта. С сильным отрицательным развалом (минус 2-4) тормозить приходилось на 10-20 метров раньше. В драге развал ведущих колес, отличный от нуля, тоже сильно портит время. Короче фиг знает, зачем вам это надо. Если бы у Калины была избыточная поворачиваемость, её убрали бы на заводе. Все серийные машины в целях безопасности производят с недостаточной поворачиваемостью в накате. Под газом на переднем приводе она ещё уменьшается.

Самому интересно было бы почитать результаты измерений скорости на лосином тесте и тормозного пути с такими проставками. Может они и вправду рулят ))) Но пока это не будет доказано, я себе не поставлю )
Амстердам вне форума   Ответить с цитированием Вверх