Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 15:47   #35
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Arrow Re: Натяжной ролик ремня ГРМ на 8 кл. двигателе

В общем отправился я в Би-Би за новым роликом. Всё оказалось просто, их всего-то 2 типа. 2112 и 2108. Второй значительно уже, чем первый! Полностью цифры выглядят так: 2108-1006120. Хотел взять металлический, но оказалось что они все пластмассовые в продаже. Металлический был только старого образца, без эксцентрика. Я взял какой-то итальянский CORAM аж за 570 рублей со скидкой. При ближайшем рассмотрении он тоже оказался пластиковым. Ну да ладно, ведь старый у меня тоже был пластик, хотя я его сначала ошибочно принял за металл. Померял рулеткой расстояние между ребордами роликов: у 2108 оно составляет 21мм, а у 2112 - аж 27мм!!! Это на 8мм шире ремня! На кой чёрт на заводе его такой поставили? Диаметр у роликов одинаковый. Прикладываю фото: ролики вместе, как ремень шёл со старым роликом и как пошёл с новым. Теперь смотреть приятно - ремень идёт точно посередине шкивов КВ и РВ

Я проехал со старым роликом и новым ремнём всего-то километров 40, а на ремне уже чётко виден след от края шкива. На 2-м фото видна внутренняя сторона ремня и виден белёсый след на свисавшем краю. С новым роликом теперь такое невозможно, он всего на 2мм шире ремня.

Кстати, о птичках. Ролик 2112 шире шкива распределительного вала! Так что внимание всем: если вы ставите ролик 2112 на такой двигатель, вы автоматом закладываете в конструкцию свисание ремня со шкива РВ! Однако, такой ролик стоял у меня с завода, так что, о чём думали заводчане, мне непонятно.
Миниатюры
IMG_0411.JPG   IMG_0408.jpg   IMG_0412.jpg  

IMG_0413.jpg  

Последний раз редактировалось Madest; 21.06.2012 в 10:45..
Madest вне форума   Ответить с цитированием Вверх