Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2018, 21:26   #60
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,402
Вес репутации: 2147532 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Шум в сцеплении

Первое - тему прочитал всю.
Второе - опишу свои приключения и выскажу своё имхо.
Итак, пришлось капиталить движок. По причине прогара свечи и попадания металла в цилиндр. Поскольку пробег был за 120 тык и родной диск сцепы уже был отшлифован до заклёпок (почти) было решено поставить новую сцепу. Выбор пал на крафт (по совету). Всё делал сам, посему ругать криворуких не имею права. В результате имеем следующие факторы - до замены всего с завода стояло "приоровское" сцепление LUK 2170. Тишины не было, но надо было прислушаться для того, что бы услышать "блямс" при работе на холостых и не выжатой педали сцепления. При нажатии была тишина (ну почти ). Иногда тишину можно было добиться при нескольких нажатий на педаль сцепления. Сейчас же этот звук "блямс" стал более выражен, при нажатии пропадает, а добиться тишины несколькими нажатиями подряд нельзя. Но этим можно добиться существенного его уменьшения.
Теперь про то, что я хотел сделать и не сделал. После покупки Крафта хотел одеть диск на вал и посмотреть как он сидит своими шлицами на шлицах вала. И просто банально забыл про это. Мысль посетила перед сном, а когда делал на следующий день, было не до этого, реально пропустил этот шаг при сборке. Но когда снимал двигатель перед капиталкой, то смотрел, и штатный совсем немного болтался (зазор был, немного чувствовался при покачивании).
И вот что я теперь про это всё думаю. Когда мы нажимаем на педаль то первичный вал не вращается и ессно диск на нём тоже. Он просто на нём "сидит" своими шлицами. Но! Не забываем, что между шлицами диска и вала есть зазоры. Вал стоит горизонтально, гравитацию никто не отменял. Понятно о чём я толкую? Правильно - центр вращения вала и диска в состоянии покоя находятся на разных осях. А шума нет потому, что они в состоянии покоя. Когда мы отпускаем педаль то корзина прижимает диск к маховику. И получается, что при несоответствии центров вращения вала и диска шлицы вала будут молотить шлицы диска, а точнее наоборот. Потому как диск в нашей паре первичен. При плавном отпускании педали или при удачных обстоятельствах центры вращения почти совпадают и "блямса" не слышно. Ну или почти не слышно. Кстати и вибрация после капиталки немного у двигателя возросла по ощущениям (была расточка блока до первого ремонтного и замена поршней с зазором в сотку и развесовкой), что не противоречит моим выводам - диск сцепления стал немного больше иметь не соосность с центром вращения маховика и коленвала. Вот такие мои соображения.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.

Последний раз редактировалось mig-quick; 18.07.2018 в 21:41..
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием Вверх