Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2014, 19:45   #30
Северо-западная группировка
 
Аватар для erofejchik
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: VAZ-111730
Сообщений: 12
Вес репутации: 16 erofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком света
Re: Светодиодная подсветка комбинации приборов и органов управления

Решил поделиться своим решением проблемы "лампадной" подсветки приборки в наших машинках.
Свою панель доработал таким способом ещё год назад, и только сейчас решил написать, т. к. этот вариант меня полностью удовлетворил.
Штатная приборка по информативности и дизайну меня полностью устраивала, но её подсветка сначала удивляла, а потом стала просто раздражать. Даже подумывал о каком-нибудь альтернативном варианте - заменить на другую конструкцию.
Но наш человек так просто не сдаётся, и я начал "мутить - колхозить".
Перепробовал различные виды светодиодов вместо штатных ламп (с линзой, с разными рассеивателями, smd) и понял, что радикально поднять яркость не получается, при возврате на свои лампы выходит даже ярче. Почему ? Лампа светит во все стороны почти равномерно, хотя и не ярко. Тут и пришла идея - использовать вместо штатных ламп не по одному светодиоду, а специальные светодиодные платы-сборки, где один диод светит вверх а четыре по бокам равномерно освещают периметр. То есть выходит вместо 4-х лампочек для подсветки шкал получаем 20 светодиодов, которые освещают равномерно всё пространство вокруг платы-сборки.
В радио магазинах подобные штуки продаются, но мне почему-то приглянулись светодиодные сборки "плата ПЛ53" Калужского завода Энергомаш (не сочтите за рекламу). Всё таки завод делает оборудование для авто да и не "в подвале". Заказал по почте наложенным платежом и получил через 2 недели.
При установке пришлось поработать надфилем, что бы часть платы с диодами "нырнула" внутрь панели. После надфиля пропылесосил через отвертия от текстолитовой пыли. Если пыль задует на стекло/шкалы его можно снять и почистить аккуратно кисточкой.
С а м о е г л а в н о е: никакие стрелки, печатные платы и пр. снимать не нужно - ничего не сломаешь и настройки не собъёшь.
С панели (у меня АП) снял только заднюю белую крышку (6 винтиков). Выводы припаял напрямую к плате ( !!! необходимо соблюдать полярность ), сборки лёгкие и держатся на пайках, но для спокойствия можно капнуть по паре капель клея или герметика.
Лампу подсветки БК ( нижнюю ) оставил - думаю что светодиоды сильно будут светить в глаз.
Результат отличный - подсветка "иномарочная", с лёгким голубоватым оттенком, стрелки оранжевые, цифры на шкалах просвечивают даже днём! Удивило, что яркие контрастные шкалы не слепят в сумерках и темноте - видимо свет равномерно рассеивается прозрачными "линзами-световодами" внутри панели. Даже с лампами такого фокуса не было.
Всем калиноводам - удачи на дорогах !!!
erofejchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх