Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2018, 00:43   #175
Совсем как дома
 
Аватар для Поручик
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Московъ
Пол: Мужской
Автомобиль: есть 42-22
Сообщений: 793
Вес репутации: 17838 Поручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход бензина на МКПП -2

Лысик, Ну, на М74.5 нет никаких проблем с дроссельной заслонкой, можно открывать как угодно.
Вот график разгона на 3-й передаче и заслонка открывается до максимального значения указанного в калибровке относительно медленно. На 2-й открывается сразу.
На турбобазаре, модератор написал:
Цитата:
На заре начала кручения этих вот M74 и всяких рядом валяющихся бошей мне по первости казалось, что люди реально подросли в своих знаниях, какие-то никому неизвестные чуваки взяли и начали вот прям настраивать, нашли все нужные калибровки и сделали из сток. мозгов со сток. программами пригодные для настройки пусть даже хотя бы по логам конфиги. Потом все чаще я начинаю слушать жалобы о том, что сегодня вот покатались, понастраивали, а через неделю всё стало плохо-плохо, и опять надо ехать, заносить и катать. Меня это слегка насторожило, и я подумал, что наверно чуваки просто еще не все поняли, тренируются и результат когда-нибудь положительный будет. Но годы идут, жалобы не меняются, контингент работающих и пользующихся этими услугами не меняется, как и результаты. И тут до меня внезапно доходит - все эти люди, которые крутильщики вот этих вот самых М74 и около - это вчерашние крутилы сток. прошивок январей, лихо воспевающие штатный ДК и то, как всё четко по нему можно настроить. Одновременно я припоминаю, что обычно в моторах таких крутил валяются какие-нибудь Нуждики 8.7 и прочие околостоковые валы и больше ничего (максимум еще не понятно зачем бывают волгофорсы). Снова возникает легкое недоумение в стиле "хуле там вообще настраивать, если с такой фазой тупо по ДМРВ пересчитает все отклонения по ЦН и можно молча ездить на стоковой прошивке". Тут даже появились люди чуть более продвинутые, которые придумали, как путём нехитрых манипуляций заставить эту же сток. софтину куда-то там пытаться попадать даже на турбах, причем я даже вдруг подумал, что какой-то сильно продвинутый чувак взял и перелопатил половину кода, как оказалось - все намного проще, и все те же костыли, которыми можно наипать стоковый софт в январе - юзаются и тут (с переменным успехом), причем с теми же самыми последствиями, когда эти костыли внезапно ломаются.
Всё это я к чему - по-прежнему четко прослеживается разделение на уровни погружения. Люди посерьезнее ищут способы настроиться онлайн на системе подальше от стоковой (что, естественно, тащит за собой надобность в некотором количестве денег). Люди без денег ищут способ сделать все по дешману. Разница в результате, как и прежде, видна невооруженным взглядом.
Что надо от чипа? Валилово и жора бензина или наоборот, экономичной езды, сразу обои варианты не проходят.
Макси писал:
Цитата:
Ну для начала можно заметить, что отклонение состава от стехиометрии очень мало влияет на мощность в сторону увеличения, (на самом деле это не так, и причины будут понятны дальше) но все же хоть чуть, но влияет – т.е. мощностной для нашего двигателя смесью будет примерно 0.9.
...
В общем, нам тут намекают явным образом, что надо в экономичном режиме 1.1 смесь держать. Это если бы у нас конечно был экономичный режим… Но увы – системы с моментными моделями не предполагают наличие “режимности”, поэтому экономичного режима в них нет и держать смеси беднее чем 1 они физически не могут!
Никто из чипистов даже и не пытается, обеднить смесь для экономичного режима. Вернее Ледокол вроде как делал калибровки с бедной смесью, но по факту они не работали.
Когда бензин приближается к 50р. за литр, хочется ездить экономично. А с лямбдой 0.9 всё работает в штатном режиме, безо всякого чипа.
Миниатюры
Заслонка.jpg  
__________________
"Век живи, век учись," - подумал поручик ...

Последний раз редактировалось Поручик; 17.06.2018 в 00:53..
Поручик вне форума   Ответить с цитированием Вверх