Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2011, 17:35   #2
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: О ремне генератора (кондиционера). Свист под капотом...

Итак, моя ситуация. В автосалоне ставили силовую защиту, пыльники выдрали и на место не поставили. Соответственно ремень со стороны дороги ничем не защищен. При проезде луж на небольшой скорости при чуть большей нагрузке ремень начинал проскальзывать и свистеть. Купил правый пыльник - номер детали 11180-2802011-00 (их точно более 2 типов, есть защита из 2 частей, та, номер которой я привел - из варианта, состоящего из 3 частей). Мне понадобились еще пистоны (у меня был набор всех пластмассовых крепежей на калину, там были эти пистоны и вообще много чего, т.ч. советую приобрести подобный если сами иногда занимаетесь машиной, номер пистона по каталогу 2111-8101482 но в моем наборе они чуть отличались - фотография набора к сожалению не скинулась, могу выложить завтра если это кому-то интересно, там на бумажке комплектации есть парт-намберы всего содержимого), нужны будут шурупчики (Винт 4,3х15,9) и шайбы под них с внутренними зубьями и 1 длинный самонарезной шуруп под ключ на 8 - такими крепят обычно забор из гофролиста (кончик его с "сверлышком" обрезаем или обтесываем по краям дабы оно не портило пистон, оно нам не нужно а вот надежно притянуть закрутив со сверлом не получится, оно прорежет пистон и не даст надежно закрепиться резьбе в теле пистона), еще использовал пару кусочков шумоизоляции на основе битума и фольги - такими двери обклеивают при установке акустики. Последнее по желанию, я лично клеил из желания убрать возможные дребезжащие звуки. И обязательно нужна яма - на чурбаках вы замучаетесь снимать-ставить защиту, плюс удобство нужно чтобы достаточно точно засверлиться.
Как ставить:
Снимаем правую переднюю часть локера.
Снимаем защиту.
В моем случае штатные пистоны уже не держали и не притягивали шурупы - пришлось ставить новые. Большего диаметра шуруп тоже не держался, разбалтывался. Не пытайтесь их (пистоны) вытолкать на себя - бесполезно, просто упираемся толстой отверткой и продавливаем, если нужно - предварительно обламываем их окантовку дабы было легче их продавить. Всего точек крепления пыльника будет 3 - соот-но нужно 2 малых шурупа, 1 большой, 3 шайбы с зубьями, 3 пистона.
Ставим и крепим пыльник на 2 крепления, предварительно на место, где он будет примыкать к "крабу", оклеиваем полоской шумоизоляции (краб мне откручивать не пришлось, пыльник становится на место и так). На нижнее ухо пыльника, которое в данный момент висит в воздухе, ставим пистон, наклеиваем полоску шумки и намечаем в шумке дырку в пистоне. При необходимости - подогните "ухо", только контролируйте рукой то, насколько большой зазор от пыльника до ремня. Зазор до ремня генератора можно выставлять за счет креплений - там есть небольшой ход в ушах. В моем случае на пыльнике были наклеены еще прослойки из шумоподавителя - в крайнем случае его можно отодрать, я не стал. Выставив как считаем нужным - затягиваем крепеж, накидываем защиту, замечаем место где нужно будет засверлиться чтобы притянуть ухо, снимаем защиту и сверлим дырку, ставим защиту и притягиваем ее крепежом - не сильно но исключаем возможный свободный ход, это нужно чтобы наше последнее ухо не деформировалось при окончательной затяжке и зазор от ремня не ушел в ненужную сторону. Далее закручиваем последний длинный шуруп, в моем случае пыльник притянулся вплотную к защите без каких-либо последствий, если на вашей есть большой зазор - надеваем на шуруп распорку, я думаю можно использовать даже резинки подвески 2108 укоротив ее на нужную длину - у меня в гараже они валялись и я их на этот случай примерял, но в итоге не понадобились. Ну и закручиваем защиту, ставим обратно локер. Да, скорее всего вам придется для снятия и особенно для установки локера снимать колесо - я снимал чтобы было удобнее подлазить, возможно вывернув колеса вправо до конца можно обойтись без снятия колеса, но думаю в этом случае будет очень сложно его поставить обратно - я со снятым-то довольно долго возился.
В итоге я сегодня тестировал свой колхоз - благо весь день лил дождь и были везде лужи. Итого - похоже есть небольшой шум от самой жестянки в начале троганья (не уверен, слушал специально с открытым окном, становился правой стороной к стене и использовал ее как шумоотражатель), но далее никаких вообще звуков нет, штурмовал такие лужи что сзади шел туман из воды, как на скорости так и со всеми потребителями/кондеями на небольшой скорости и очень глубокой воде, ранее в таких условиях он пищал-бы со 100% вероятностью. Единственное - не ловил таких луж, при которых видно как выбрасывает воду даже спереди из-под крыла. Короче, толк от подобного колхоза есть, может кому пригодится мой опыт.

Защита просверлена, шуруп уже в "ухе", сейчас буду затягивать

Пыльник на своем месте, видно 1 из креплений, до второго можно добраться только сняв часть локера
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх