Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 15:57   #11
Интересующийся
 
Аватар для Alex335
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Приволжский
Пол: Мужской
Автомобиль: SCANIA
Сообщений: 146
Вес репутации: 16 Alex335 находится на правильном путиAlex335 находится на правильном путиAlex335 находится на правильном пути
Re: Масло на Калину

Мы все живём в мире торговли и производства. Естественно каждый производитель старается завоевать большую часть рынка, используя при этом рекламу. Верить этой рекламе или нет - дело сугубо индивидуальное. Я думаю в истории производства полно случаев, типо:
Было масло "А", которое давно вышло на рынок и в силу своего возраста начало терять покупателей.
Производитель масла "А" задумался: "пора выводить на рынок модернизированное "А" иначе потеряем всех покупателей".
По великой случайности на складе завалялась какая-то добавка, абсолютно нейтральная к составу
"А", т.е. при добавлении в состав, вреда не будет как впрочем и пользы тоже.
Ну чтож добавили и получили масло "А SUPER ".
Реклама голосит, что "А SUPER" моет, чистит каналы, продлевает срок эксплуатации, повышает компрессию и т. д(и это правда). К слову, всё тоже самое умело делать и масло просто "А", но в том-то и дело, что это просто "А" по 3 руб., не "А SUPER" по 5 руб.
На рынке ажиотаж все покупают "А SUPER" тратят больше денег. Кроме одного умного еврея, который как покупал масло просто "А" так и покупает получая теже свойства масла, что и покупатели масла
"А SUPER". Быть этим евреем или нет - решать нам (каждому лично).
Но всё таки из всего разнообразия марок масла обязательно есть одно, которое больше всего подходит для моего двигателя. Буду искать, спрашивать, дербанить форум. А как по другому? Первый выбор - это вязкость. Выбираешь, исходя из климата местности, где живешь и ездишь.
Второй выбор - цена, которую ты считаешь приемлемой. А дальше... Можешь потратить на это всю жизнь - но не прийти к окончательному результату. И на это есть целый комплекс причин.

Первое: замены масла происходят последовательно. Допустим, мотор отработал сезон на масле А, потом сезон на масле Б, и еще сезон на масле В, потом был разобран и исследован. Обнаружен износ, допустим, шатунных шеек - но на каком масле он произошел? А, Б, В, или на всех равномерно? А разбирать двигатель после КАЖДОЙ замены масла не будет даже самый упертый фанат.

Второе: в двигателе есть множество пар трения, и они работают в различных условиях. Например, юбка поршня - зеркало цилиндра, шатунная шейка - вкладыш и стержень клапана - втулка. По идее, в каждое из этих мест нужно подавать СВОЕ масло, но это невозможно. А любое из реальных масел будет проявлять себя чуть лучше в одном узле, но чуть хуже в другом - причем именно ЧУТЬ. Опять же без разборки и исследования с микрометром не разберешься.

Третье: внешние условия. Например, один сезон автомобиль провел в городских пробках - другой в поездке к морю, один сезон водитель "зажигал от всей души" - на другой машину водила супруга, потихоньку-помаленьку...

Вот и получается, что "единственное-неповторимое" масло выбрать практически невозможно.
Alex335 вне форума   Ответить с цитированием Вверх