Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2006, 12:02   #42
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Вес репутации: 19 Sinbad не успел проявить себя
Невыжим сцепления

Произошёл у меня случай странный, я бы даже сказал загадочный...
Купив по весне машинку и накатав километров 700 (при этом ничего не отвалилось :smile: ), решил довериться своей ягодке и съездить за тыщу вёрст "на деревню к дедушке". Рассудил, что по возвращению будет как раз под три тысячи километров и можно сразу на ТО податься. К тому же, на шоссе тихая, спокойная обкатка - не то что в энергичном городском цикле.
И что вы думаете? Не захотела моя Калинка ехать! Вечером перед отъездом (ехал с работы), недалеко от дома, перестало выжиматься сцепление! То-есть нажимаю на педаль сцепления, но двигатель так и остаётся соединён с колёсами. Эх же я и намучался с ней, благо до дома оставалось километра три. Для начала подождал с полчаса, может что-то перегрелось? Нет, не помогло. Решил ковылять своим ходом. На стоячей машине с трудом втыкаешь первую передачу и ключ на старт. На светофоре - передачу на нейтралку и выключаем двигатель. Таким образом на скорости километров 15-20 в час доковылял до дома. Представляете картину - новая Калинка со включенной аварийкой ковыляет вдоль обочины... Абыдна! Доехав до дома кинулся звонить в гарантийку - был вечер пятницы, все уже закончили работу. Быстро были куплены билеты на поезд и осталась машинка на выходные одна - думать над своим поведением. Вернувшись, начал обзванивать Автоград - а там очередь на две недели! В полностью растрёпанных чувствах побрёл к машине, посмотреть как она там... Каково же было моё удивление, когда заведя двигатель я попробовал тронуться - сцепление работало как часы! С тех пор проехал ещё километров под тысячу и данной проблемы больше не возникало. Сцепление берёт нормально, по серединке, ровно и уверенно. Скоро на ТО, может они просветят что к чему. Вот так вот - это наша машина, с характером! Не захотела в дальнюю дорогу ехать и всё тут...
Кто может прокоментировать, прошу высказывайтесь, будет интересно услышать мнения как технического так и философского плана
Sinbad вне форума   Вверх