Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 04:29   #115
Сибирский лидер
 
Аватар для dmitrijm
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 11196
Сообщений: 2,275
Вес репутации: 6689 dmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутацииdmitrijm имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Очумелые ручки (опыт эксплуатации, технические вопросы)-2

Подводим итоги 2015 года. Меры по снижению пробега дали ожидаемый эффект – чуть более четырнадцати тысяч в год. Вполне приемлемый результат, я считаю. В какой-то степени даже идеальный – как раз одно ТО в год. Принцип прежний: кратчайшее расстояние между двумя точками – это прямая. Километр за километром набегают сотни и тысячи. Вот в таком бы ключе и дальше продолжать… Парадокс: раньше искал, куда бы съездить, теперь чаще всего выдумываю предлог, чтобы никуда не ехать. Не основной, но заметный вклад в увеличение пробега внес летний отпуск с поездкой на Байкал. Еще однажды пришлось смотаться в Усолье. В среднем ежедневный пробег составляет сорок-пятьдесят километров. Стараюсь за эти пределы не вылезать.

Затраты на машину слегка увеличились. Но это не эффект старения – половина суммы не вынужденные вложения, а моя блажь. Просто однажды я случайно нажал на ссылку про клубный интернет-магазин. Итогом стали две посылки общей стоимостью больше пяти тысяч. А Манюня обрела ряд необходимых аксессуаров вроде подлокотника и новых ручек отопителя. Новые дверные ручки пока не обрела, но их стоимость тоже сидит в общих затратах. А на свой день рождения подарил себе (ну и ей) сногсшибательные чехлы на сиденья. Этот тюнинг отчасти вынужденный: со временем слегка протерлась искусственная кожа на водительском. Зато хороший повод освежить салон. Почти восемь тысяч вышло. Местные мастера еще больше просят. Правда, впридачу нарисовалась оплетка на руль. Ее пока не поставил – зима не располагает к долговременному общению с машиной. Плюс поперли у нас два колпачка с колес. Не простых, а с индикаторами давления. Взял еще набор, но теперь ставлю их только на ночь, а утром прикручиваю обычные. Иначе не напасешься. Да и стоят они нынче будь здоров. Ну а что касается затрат необходимых, то тут две статьи: новый аккумулятор и недавнее ТО-60000. Аккумулятор взял на всякий случай: родной Манюнин ушел с машиной жены, а без подмены мне как-то неспокойно. Зато теперь всегда стоит наготове, мало ли что. А помимо непосредственно ТО еще заменили термостат. Дважды подряд пришлось ездить на шиномонтаж. Ламп ближнего света купил всего три, и то одна до сих пор лежит целая. Надо признать, со временем Манюня научилась жечь их более бережно. Хотя и ездим меньше, это тоже сказалось. Правда, нет-нет да перегорит подсветка номера. Но с ней значительно проще.
Итого почти тридцать одна тысяча рублей за год. Вывод стандартный для всех отчетов – отличная машина!

2015 год.
- пробег 14293 км;
- общие расходы (без учета стоимости страховки и стоянки) 30961,64 руб.;
- из них расходы на дополнительное оборудование 14176,82 руб.;
- стоимость страховки (ОСАГО и КАСКО) 3850,33 руб.;

Итого.
- пробег 61511 км;
- общие расходы (без учета стоимости страховки и стоянки) 198047,88 руб.;
- из них расходы на дополнительное оборудование 132773,40 руб.;
- стоимость страховки (ОСАГО и КАСКО) 63826,10 руб.
__________________
Быть может, тот, кому ты смотришь в спину, не знает сам, каков он со спины.
dmitrijm вне форума   Ответить с цитированием Вверх