Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2018, 13:22   #452
Интересующийся
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Кросс
Сообщений: 101
Вес репутации: 447 BAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииBAN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Блок-фара (вопросы по ремонту) - 1

Разборка фары Калины 2 (кросс)
С новья изрядно потела правая фара. Вторая фара потела только в особо выдающихся случаях, но тоже не эталон. По гарантиям я не ходок, было время и настроение- полез.
Как ни странно, разбирается довольно легко, без нагрева- вытаскиваем три стальных скобки отверткой, выкручиваем четыре самореза (торкс). Засовывая отвертки, лезвия ножей между пластмассой корпуса и резиновым составом, не трогая «стекло», не торопясь, за 2-3 прохода, постепенно отделяем черный корпус фары от намертво приклеенного к «стеклу» уплотнителя. Почему-то адгезия герметика к корпусу фары совершенно никакая, а к прозрачному пластику- ого-го!
Где протекало- сразу видно, точки 1 и 3.
В «стекле» остался декоративный вкладыш- он приклеен к нему в двух местах (см.2). Засовывая лезвие канцелярского ножа, подрезаем резину и отделяем вкладыш от стекла.
Вытираем, чистим, моем, сушим, обезжириваем сопрягаемые поверхности (у меня изопропиловый спирт)… кому надо- тюнингуем китайскими фонариками и лентами, или покрываем лаком «стекло»…
И обратно склеиваем. Кстати, чем склеивать- сам толком не знаю. Я склеил уксусным черным абровским герметиком позавчера, и только сегодня вычитал что им клеить не надо, дескать будет потеть… но ведь я и до того читал что грантовские и калиновские2 фары не разбираются, а вот поди ж ты…
Ну естественно, не лапаем и не трём отражатели, я несколькими прикосновениями мягкой салфетки только снял с них налет и всё.
Вторую фару не разбирал, т.к. она чистая- по периметру снаружи наложил слой герметика.
Читал в форуме, что у фар есть вентиляция и дренаж. Вентиляция есть, аж три отверстия, а дренажа нет, есть сзади и снизу фары характерное отверстие (см.4), но оно глухое, проверял проволокой и компрессором, так что дренажа у нас нет. Самая нижняя дырка- это отверстие под лампу дневного ходового огня, он же габарит.
Теперь по вентиляции. Три отверстия сзади фары, с лабиринтным уплотнением, прикрыты С-образными резиновыми патрубками. У меня два отверстия были с патрубками, а одно без него. Сами патрубки растрескались см.5 (привет китайским камрадам автоваза)- машине три года. Стал колхозить патрубки из того что нашёл, обрезок резинового шланга- переходник между фарой и спаянным горелкой «изделием» из шланга вентиляции бензобака, отдаленно напоминающим формой и функционалом родной патрубок. На каждую фару- по три штуки. Что получилось- на фото, думаю в семь раз лучше, чем ничё, а на истину не претендую.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

5.jpg   6.jpg   7.jpg  

8.jpg   91.jpg   92.jpg  

__________________
Белый кросс 2015г 8клап.

Последний раз редактировалось BAN; 24.09.2018 в 13:34..
BAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх