Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2010, 15:53   #409
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На 31ткм разрушился опорный ролик ГРМ.

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
ШРУС-4 являются, в отличии от литиевых Литолов и Фиолов, бариевыми смазками
ШРУС-4 всё таки литиевая http://www.zarechie.ru/catalogue/lub...e/shrus-4.html

Смазка Шрус-4 (ТУ 38 УССР 201312-81) — нефтяное масло, загущенное гидроксистеаратом лития; содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки. Основные эксплуатационные характеристики: водостойкая, высокие механическая и антиокислительная стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкая испаряемость. Работоспособна при температуре -40…+120°С.

Год назад,на новой машине,полез делать ревизию натяжного ролика навесных агрегатов(тогда ещё темы про ролики грм не было )) )
По традиции там было совсем немного смазки и я добавил что было под рукой,а был как раз ШРУС-4.
Потом начались страшилки про молибден,но я не бросился срочно разбирать,мыть,набивать другой смазкой.Купил новый ролик в запас и решил поставить эксперимент,так ли вреден ШРУС-4 в шариковом подшипнике.
И вот,на данный момент пробег 22 ткм,ролик крутится,не люфтит и не жужжит.Если быстро накроется,я обязательно отпишусь и предостерегу остальных.
Цитата:
Может именно с последним связана аномальная живучесть шаровых опор и наконечников рулевых тяг на моих машинах
Может и так,а может всё проще?За машиной Вы смотрите и вовремя меняете порванные пыльники?И не ленитесь снять пыльники с новых шарниров и посмотреть,что там.У меня лично от этого шарниры ходят долго.
mykola вне форума   Вверх