Тема: Масла "ENEOS"
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2010, 19:59   #37
Освоившийся
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2110
Сообщений: 152
Вес репутации: 14 smg163 находится на правильном путиsmg163 находится на правильном путиsmg163 находится на правильном пути
Re: Масло eneos 5w30.

Цитата:
Сообщение от Mr Eugene Посмотреть сообщение
вставлю и я свои 5 копеек.
если следовать этой логике, то лучше выбрать 0w-20 - и зимний пуск легок, и потери на трение на горячем двигателе самые минимальные - так ведь? и оно же всесезонное.
зачем брать "заведомо более худшее" масло 5w-40?
или 0w-20 будет слишком жидким для лета? а если так, то надо согласиться и с тем, что Xx-40 может оказаться слишком густым для прогретого двигателя зимой.
Если производитель допускает ХХ-40, то лучше лить его. А чтобы производитель в свой двигатель четко регламентировал ХХ-20, я не встречал. ХХ-30 частенько, это говорит лишь о том, что данный двигатель сконструирован так, что летнего показателя 30 достаточно, чтобы масло в жару не подвергалось критическим нагрузкам. Я понимаю именно так. Если производитель рекомендует и ХХ-30 и ХХ-40, то по видимому он оставляет выбор за потребителем, а выбор может зависеть еще и от климатических условия летних. В любом случае ХХ-40 будет более "терпим" к температурным перегрузкам нежели ХХ-30. Другое дело насколько это актуально в конкретном двигателе, но раз допускают ХХ-40, значит актуально. Вот как-то так
smg163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх