Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2015, 20:40   #17
Интересующийся
 
Аватар для BigArt
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: ХМАО, Нижневартовск.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 121
Вес репутации: 33 BigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigArt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Датчик кислорода (лямбда зонд)-часть1

Ребят, я вчера свой датчик реанимировал. Прежде чем выкидывать старый - попробуйте! Затраты минимальные, результат может порадовать!

Теперь к делу: после покупки авто расход не порадовал (порядка 18-22л на сотню ), но я списал это на короткие и быстрые поездки, прогревы и сильные морозы до -40. Чек гас сразу после заводки, кстати, ошибок не было. Лишь на холостых было слышно легкие протраивания и стрелка тахометра слегка плавала (система зажигания новая). Расход по штатному БК 19.9л.

Снял я дк - он был весь в черной саже. Замочил для начала в керосине минут на 15, затем в спирте бултыхал минут 15, затем продул карбклинером, потом замочил в силите на 10 минут, потом опять в спирте и просушил. Поставил на авто, завел - оппа, чек загорелся (а до этого не горел). Ну я сильно не расстроился, новый датчик БОШ заказан. Покатался минут 15, вдруг резко машина резвее побежала (до этого плавно разгонялась), смотрю - а чек то погас! Остановился, скинул клемму аккума на 15 мин, одел, завел, чек не горит!!! Из выхлопной перестало вонять бензином, расход по БК стал 12.1л!!! При движении на 4 передаче при скорости 60 км показывает 5.7 - 6л!!! Ура! Новый датчик полежит в запасе.

ПС в нэте много информации по воскрешению датчиков кислорода. Многие пишут, что надо срезать металический колпачок, но я не стал. Достаточно просто замочить в преобразователе ржавчины (ортофосфорная кислота) или силите. У меня дома ортофосфорки не было, в магазин было идти поздно, поэтому воспользовался подручными средствами. Удачи!!!
BigArt вне форума   Вверх