Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 12:00   #54
Гость
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 aleksey.s.alekseev не успел проявить себя
Re: Ответ: горячий воздух

Цитата:
Сообщение от DreamDriver Посмотреть сообщение
Сегодня осмотрел систему питания воздухом. Воздух берётся с такого места, где при движении автомобиля он постоянно обновляется, т.е. засасывается прохладный. Однако, т.к. расположен забор рядом с радиатором, то при стоянке автомобиля воздух не обновляется и засасывается тёплый. Это всё сделано грамотно, когда авто едет - воздух холодный, когда стоит - тёплый (быстрее прогревается). ИМХО.
Но в приёмной трубе я обнаружил ещё одну трубу (её иногда называют "флейта"). Понятно, что она сделана для уменьшения шума воздуха на всасывании, но насколько мне представляется, она уменьшает сечение всасывающего патрубка, что не есть хорошо. Без неё сечение больше - сопротивление на входе меньше, следственно, двигателю дышиться легче. Кто-нибудь знает, мои рассуждения верны? Я её снял. Звук слегка изменился.
Возможно ты и прав, ....да , кстати вспомнил ....у меня не так давно был во владении МАТИЗ 0,8 л и там в приемной трубе воздушного фильтра ставилось хитрое устройство- похожее на песочные часы со срезанными дном и верхом (надеюсь поняли), так вот - на вопрос зачем - завод изготовитель отвечал что это нужно на период обкатки , чтоб не развивать повышенных оборотов двигателя , а называется "колено верхнее" и оно убирается после 2-3 т.км ....лично я убирал сразу , вместе с резонатором (как-раз то устройство, что уменьшает характерный звук всасываемого воздуха), по личным ощущениям улучшение тяги на высоких оборотах. Ах, да ЗаРулем проводили по этому поводу испытания и доказали (на стенде), что действительно увеличивается мощность, вроде на 2-3 кобылки.....
aleksey.s.alekseev вне форума   Ответить с цитированием Вверх