Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2011, 16:25   #15
Продвинутый новичок
 
Аватар для mixb
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 53
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 14 mixb не успел проявить себя
Отправить сообщение для mixb с помощью ICQ
Re: АПС-6 + пейджер + датчик удара + доп. сирена-1

Доброго времени суток.
Хочу подключить к штатной сигнализации Нормы:
*двухуровневый датчик удара S-700 (помогите опознать - 4 провода питание, синий и зеленый)
*двухуровневый датчик объема Sher-Khan SW-2
*сирену обычную
Были приобретены:
*стандартное автомобильное реле (50руб),
*конденсаторы 2 х 2200мкФ х 16v (5руб),
*диоды 6 х 1N4007 (1.5руб),
*провода,
*предохранитель на 3А,
*клеммы обычные (на панели предохранителей у меня обнаружились неиспользуемый разъем для подключения реле, в нем специальные клеммы)
Так же присоединю кнопку открытия багажника - 60 руб (в дверь).
Не хватает: клеммы для подсоединение к колодке БУС - может подскажите где взять в Перми? (колодка подключения магнитолы 70руб).

По схеме:
Зоны тревоги датчиков объединить через диодную развязку на 1 контакт БУС (штатное место датчика), зоны предупреждения датчиков объединить через диодную развязку и через диодную развязку (у меня 6 диодов 1N4007 на 9руб ) соединить с 21 разъемом БУС (выход на стандартный сигнал). В блоке предохранителей установить дополнительное реле (обычное или слаботочное?). Провод с 21 разъема БУС (с реле звукового сигнала N8 (?), там в клемме с задней стороны обжаты 2 провода - взять серый/черный) подключить к дополнительному реле (в проводе от 21 разъема БУС "земля", "плюс" взять с реле звукового сигнала, провод красный (?)). Управляющие контакты реле 85-86 (например к 86 подключить выход с 21 разъема БУС, к 86 "плюс"), конкакты 87-30 силовые - будут замыкать "плюс". Чтобы сирена звучала непрерывно - добавить между "плюсом" и 21 разъемом БУС - конденсатор (я запараллелю 2 х 2200мкФ, емкость суммируется).

Попробую обобщить информацию из темы к моему случаю:
1) Между датчиками - диодная развязка (диоды куплены, хуже не будет ).
2) С 21 контакта БУС выходит "минус", прерывистыми сигналами с интервалом <1сек (т.к. на гудок). Лечится установкой конденсатора. В теме проскакивали цифры на 4500мкФ.
3) Питание датчика с разъемов: 6 (земля) и 12 (плюс), ток потребления 5-40мА оффициально.
Например у датчика Sher-Khan - макс 100мА, а хочу подключать 2 датчика. Жалоб что амперов не хватает в теме не было.
4) Некоторые датчики при постановке на охрану могут пикать - в теме есть схемы как победить. При подаче питания -
5) Некоторые датчики при пр

Некоторые вопросы, заданные в теме остались без ответов, ответы же интересны
1) Каким образом при открытии багажника с брелка отключается дополнительный датчик - отключается питание (6 и 12 разъемы БУС, пока теоретически, раз схемы обхода не обсуждают - значит этот вариант более вероятен), либо отключается прием сигнала с разъема 1 БУС (стандартный вход датчика). Во втором случае будет срабатывать зона предупреждения, которую хочу вывести напрямую на сирену.
2) Не обсуждалась схема отключения (видимо народ загрубляет чувствительность датчиков) зоны предупреждения для двухуровневых датчиков при многократном срабатывании.

Вопросы по размещению (мало обсуждалось, фото в теме малоинформативные):
1) Где лучше разместить датчик объема? Видел варианты торпеда, плафон, между креслами (где между креслами?). Выкладывайте фотки удобного размещения!
2) Где лучше разместить датчик удара (есть место рядом с БУС).
3) Где лучше разместить колокол сирены (под капотом (фото?), под крылом (фото?))

PS неплохо бы FAQ по теме сделать...
mixb вне форума   Ответить с цитированием Вверх