Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2011, 16:28   #168
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Иваново
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Joymouse не успел проявить себя
Re: Датчик фаз на двигателе

Цитата:
Сообщение от ВадимВП Посмотреть сообщение
Не факт. К датчику фаз идет три провода: +12В, 0 (масса), и сигнальный (информационный).
Если на информационном проводе постоянно присутствует высокое напряжение (близкое к +12В) - то код ошибки - высокий уровень.
Если на информационном проводе постоянно присутствует напряжение близкое к "0" - то ошибка - низкий уровень.

Так вот - если к датчику не доходит напряжение питания +12В - то соответственно на информационном проводе будет "0" (всегда) - а датчик при этом может быть исправен,
и соответственно наоборот - если на датчике нет "0"-массы - то на информационном проводе будет всегда +12В - т.е. высокий уровень, датчик при этом так же может быть исправен.
Поэтому если есть ошибка "высокий уровень" или "низкий уровень" - сначала нужно убедиться что на датчике фаз присутствует питание +12В и масса 0В, если питание в норме- то скорее всего накрылся сам датчик.
При нормальной работе датчика фаз на информационном проводе выдаются импульсы - высокий около +9...+12В и низкие около 0...1В. Если же вместо этого наблюдаются другие напряжения - от 2 до 8 вольт - то будет ошибка - "значения выходят за диапазон". Если при этом еще и будут отсутствовать импульсы - то "датчик неисправен".
Поэтому прежде чем менять датчик - убедитель при включенном зажигании что на снятом с датчика разъеме присутствуют напряжения +12В, +9..+11В, 0В(масса). При измерениях активно шевелите провода разъема, вдруг присутствует неустойчивый контакт!!!

Добавлено через 18 минут
Как я парился с датчиком фаз....
Сначала стал иногда загораться ЧЕК, ошибка "Неисправность датчика фаз" - но горел не долго, через пару часов тух сам, загорался раз в месяц, машина все равно ехала хорошо. Потом стал загораться чаще, потом еще чаще и вот наконец ЧЕК стал гореть всегда! Ошибка та же "Неисправность датчика фаз".
Я обрадовался - ну думаю наконец то устойчивая ошибка - можно смело менять датчик фаз!
Предварительно изучил форум, и соответственно как и положено, снял разъем с датчика фаз и промерял напряжения на клемах - напряжения оказались в норме +12В, +11В и 0 (масса). Ну, думаю - точно датчик крякнулся.
Купил новый, старый снял с трудом- весь раскурочил и выкинул. Поставил новый датчик - и так - запускаю двигатель - и - та же ошибка!!! ЧЕК горит постоянно!!!
Стал думать что же делать. Ну думаю, надо как то убедиться - есть ли импульсы на информационном выводе датчика фаз на работающем двигателе или все таки нет. Спец приборов соответственно нет (круто подошел бы осциллограф!!!). Ну да ладно, взял индикатор напряжения сети на батарейках (такая типа отвертка, в ней два светодиодика - красный и зеленый, и пищит еще она, 100 р. стоит, проверяют ею напряжение 220В есть или нет в розетке).
Как же думаю вывести сигнал из разъема датчика (так чтоб провода не резать) - взял в итоге тонкую иголку и воткнул ее прямо под изоляцию информационного провода датчика так чтоб игла дальше вошла в разъем и дошла до клемы. Ну и соответственно кусок иглы снаружи торчит.
Завел двигатель, индикатор к иголке прислонил - смотрю красный светодиодик слегка моргает, но моргает устоичиво - значит импульсы с датчика идут и датчик работае!!! Сразу начались мысли что наверное не пашет ЭБУ, сел за руль - смотрю - а ошибка исчезла!! Чек потух!! На радостях прокатился туда - сюда - все в порядке!
Выдод: внутри разъема был неустойчивый контак между клемой и проводом!!! всего то!!! Хотя провод в идеальном состоянии заходит в разъем, а клема тоже в прекрасном состоянии, подпружиненная, без коррозии.
Вот теперь езжу с торчащей из разъема иголкой, но зато без Ошибки. Чуть позже торчащую часть иголки откушу кусачками.
(Калина 8-ми клап., 80 т.км. пробег.)
Ну и херовы Кулибины, "воткнуть-обрезать-оставить" да ещё и разъём поменять. Совсем в голове нет, что ошибка не сразу пропадает, а после некоторого времени или перезапусков двигателя, толку от твоей иглы, только разъём портить

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
купи новый разъем и замени его!так надежнее будет!
А ты тоже чудак, вроде опытный чел, а такие вещи говоришь (если конечно это не ирония, тогда пардон)
Joymouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх