Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 11:29   #1
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Gumanoid
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Автомобиль: Kalina 11184
Сообщений: 40
Вес репутации: 15 Gumanoid не успел проявить себя
Ледяные шарики в масле

Добрый день, уважаемы калиноводы.
На днях у нас похолодало (стояло -25 три дня) и после ночи таких морозов при попытке завести двигатель лампочка давления масла не погасла - соответственно был отчётливо слышен звук работающих гидрокомпенсаторов. Вывернув датчик давления масла и вновь заведя двигатель я НЕ обнаружил, чтобы оттуда что либо брызгало. Заглушив машину я ушёл на работу и стал ждать небольшого потепления.
Потепление настало в субботу (-3) - я потащил машину на лямке в гараж, с целью выяснить что произошло. Слив масло и сняв картер двигателя - обнаружил в нём следующие замечательные шарики:



Шарики были белого цвета и находились точно под маслоприемником.
Почистив картер поставил его на место (с новой прокладкой), залил нового масла, завел - лампа давления масла сразу же погасла.

Вот теперь с вашей помощью хотелось бы выяснить в чём причина появления этих шариков и из чего они...

У меня есть три предположения этой причины:
1. Некачественное масло (Mobil Super 3000).
2. Залили на сервисе (при прохождении ТО2) вместо хорошего масла какую-нибудь бодягу.
3. Попадание антифриза в масло.

Теперь немного поподробнее по каждому пункту:
1. Вероятность некачественного масла очень мала, так как масло было куплено у "своего" поставщика в виде 20литровой канистры на двоих. Второй человек, также в эти морозы эксплуатировавший свой автомобиль никаких посторонних звуков при работе двигателя не слышал - двигатель заводился легко и лампа давления масла на работающем двигателе не загоралась.
2. Тут стоит подумать. Я раньше склонялся к этому варианту, потому что не следил за процессом прохождения ТО2. ТО2 я проходил ещё летом (15 ткм) - если бы и залили бодягу с водой, то за 10 ткм (сейчас пробег 25 ткм) вся вода бы выпарилась. Правда после ТО2 мне ещё приходилось добавлять масло в систему смазки по при причине уменьшения уровня ниже MIN (что то около литра)
3. Тут вероятность велика. С лета антифриза пришлось долить литра 1,5 - я списывал это на жару, утекание по натянутым хомутам, вообшем закрывал глаза. Сейчас же, когда нет давления масла, я обратил внимание, что антифриза в расширительном бачке нет. После ремонта долил около литра (доведя уровень чуть выше MIN). Сегодня, глянув в расширительный бачок обнаружил, что уровень не убавился. А вот цвет кардинально изменился - сменился с синего на мутно-коричневый - и это меня сильно смушает. Правда остается непонятным тот факт, что антифриз попав в масло замёрз, но возможно он разложился на воду и что то ещё. Соответственно вода замерзла, но как то странно - шариками.

Предположительны с моей стороны следующие действия:
1. Последить за уровнем антифриза и если он будет убывать, дать остыть двигателю до -20 (сейчас держу его всегда теплым при помощи автозапуска по температуре) и посмотреть на давление масла
2. Полностью слить антифриз, промыть систему охлаждения и залить нового, чистого. Далее следить как быстро он покоричневеет (если покоричневеет)
3. Просто протянуть ГБЦ (не вариант конечно - хочется точно установить в чём дело)
4. Снять ГБЦ - посмотреть на прокладку (хочется, но осуществимо только летом или весной - в тепле)

Скажите пожалуйста, кто-что думает.
__________________

Хватит говорить по делу и без дела ©
Gumanoid вне форума   Ответить с цитированием Вверх